Можно ли удочерить 14-летнюю дочь без согласия ее матери?

Можно ли удочерить 14 летнюю дось без согласия ее матери, имеется справка днк экспертизы подтверждающая отцовство

, Юлия, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если мама девочки, например, не лишена родительских прав, то можно.

 Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном
Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
ишены судом родительских прав
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

ст. 129, 130 СК РФ.

С уважением,

Добрый день,

Поправка к 1. предложению моей 1-й консультации.

Если мама девочки, например, не лишена родительских прав, то можно.

Следует читать:

Если мама девочки, например, лишена родительских прав, то можно.

С уважением,

Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

Если я правильно поняла, Вы являетесь биологическим отцом ребенка.
Вы можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства и внесение изменений в актовую запись о рождении ребенка в суд по месту своего жительства согласно ч. 3 ст.29 ГПК РФ или по месту жительства ответчика.
Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 семейного Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Если судом Ваш  иск будет удовлетворен, то в актовую запись о рождении ребенка будут внесены изменения, где в графе « отец» будете указаны Вы, при этом согласия матери ребенка не нужно.