Как законным способом разрешить вопросы с алиментами?

Знакомая лишена родительских прав на 2 детей ! Опекуном является её мама! Инициатором лишения была мама ! Сейчас все наладилось она исправилась мама к ней претензий не имеет! Как законно решить вопрос с элементами?

, Роман, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Роман, здравствуйте!

Как законно решить вопрос с элементами?

Роман

Законный пусть один: восстановиться в родительских правах.

В соответствии со статьёй 72 СК РФ родитель, лишённый родительских прав, может обратиться в суд с заявлением о восстановлении в родительских правах.

Дело о восстановлении в родительских правах рассматривается судом с участием органов опеки и прокурора. Суд, рассматривая данное дело, должен проверить действительно ли изменилось поведение, образ жизни родителя, лишённого родительских прав, а также его отношение к воспитанию детей.

В суде одновременно с рассмотрением дела о восстановлении родительских прав, может быть рассмотрен иск родителя о передачи ему ребёнка.

Роман, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!