Можно ли вернуть деньги за покупку автомобиля с рук?

Здравствуйте всем! 13 мая купил автомобиль, перед покупкой отвез в сервис сделать диагностику, сделали вышли сказали с машиной все в порядке проблем нету, не бита не крашена, по подвеске вся целая, по двигателю без нареканий.

Уехал довольный, на след день сделал небольшие замены деталей, но потратил внушительно, потом машина просто начала рассыпаться. И вот сегодня 30 мая загнал машину в диагностику другую, сказали что машина вся крашена, возможно была бита, потому что очень большой слой шпаклевки. Есть износ коробки, на первоначальной диагностике ни слова не сказали, сказали у машины умирает двигатель, по подвеске вся сыпится, куча всего под замену (к слову в этот раз делал диагностику у знакомых, не знаю почему первый раз к ним не поехал)

Вот в следующем при этих данных можно ли подать в суд на страого владельца, на возврат денег, в договоре купли продажи прописал полную стоимость за сколько купил.

Стоит ли вообще игра свечь?

, Денис Лалетин, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Вы спрашиваете:

Можно ли вернуть деньги за покупку автомобиля с рук?

Можно или нельзя — зависит от многих обстоятельств. Так, если в договоре купли-продажи было оговорено, что техническое состояние автомобиля нормальное, автомобиль не был в аварии, нет никаких обременений, не перекрашен и т.д., а в реальности всё иначе, то шансы вернуть деньги есть. Если же в договоре ничего этого не указано и Вы поверили только словам продавца, то шансы крайне незначительные. Вряд ли продавец признается, что автомобиль имел обнаруженные Вами при второй диагностике недостатки. Сами взвесьте всю ситуацию купли-продажи и решите. Повторю: всё будет упираться в доказательства.

Денис Лалетин
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое за такой ответ! К сожалению в договоре не было этого оговорено, есть заключение с первой диагностики, о том что с машиной проблем нету. Можно сделать независимую экспертизу, что бы они сделали заключение, что автомобиль крашен во многих местах и не брежно. Так же по остальным частям, как например износ коробки вообще не говорился, а в первой диагностике не слова не сказали, тоже самое по всем остальным деталям. за 15 дней я бы не смог довести машину до такого состояния, ну и соотвественно, аварий не было, но она крашена, а об этом не слова. Не говоря уже о технической части, в которой можно же сказать что я сам ее сломал (допустим).
Что мне сейчас стоит сделать первым делом, написать исковое заявление? Или продать ее (с продажи в том состоянии в котором она сейчас я теряю 200 000 рублей, это капец)

Денис, Вы же понимаете, что ответчик (если обратитесь в суд), так и скажет, что о состоянии машины при купле-продаже Вы знали и, тем не менее, купили. Опровергнуть это вряд ли сможете. Я ведь не знаю всей проблемы. Может быть при первой диагностике присутствовал сам продавец (Вы об этом — ни слова) и уговорил специалистов выдать Вам именно такое заключение. Попытайтесь узнать это. Тогда можно вызвать их в суд для допроса в качестве свидетелей. Признаются — Вы дело выиграете. А так Вам придётся самому продать машину.