В каком размере предусмотрен штраф за неисправный счетчик электроэнергии?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом:

Сотрудники Горэлектросети пришли проверить счетчик электроэнергии в столовой. При проверке обнаружили, что счетчик не мотает. Пломбы не сорваны. Выписали штраф в размере 500 000. На сколько правомерны такие действия.

, Юлия, г. Барнаул
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юлия!

Насколько я понял, был составлен акт о неучтенном потреблении. В этом случае нужно аккуратно смотреть, не нарушена ли процедура.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442:

192. По факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес:
гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучетное потребление;
лица, осуществившего бездоговорное потребление.
Факт безучетного потребления электрической энергии может быть выявлен в том числе при проведении проверки состояния приборов учета, а также в ходе проведения осмотра прибора учета перед его демонтажем.
В случае если сетевая организация не присутствовала при проведении гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) проверки состояния приборов учета, в результате которой был выявлен факт безучетного потребления электрической энергии, то акт о неучтенном потреблении электрической энергии составляется гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) и не позднее 3 рабочих дней со дня его составления передается в сетевую организацию.
193. В акте о неучтенном потреблении электрической энергии, за исключением случая составления такого акта при выявлении бездоговорного потребления в период приостановления поставки электрической энергии по договору в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии, должны содержаться:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.05.2017 N 624)
данные:
о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии;
о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии;
о приборах учета на момент составления акта;
о дате предыдущей проверки приборов учета — в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, — в случае выявления бездоговорного потребления;
объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта;
замечания к составленному акту (при их наличии).
В случае если при выявлении безучетного потребления было выявлено использование потребителем мощности, величина которой превышает величину максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя, указанную в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, в акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться также следующие данные:
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.05.2017 N 624)
величина максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя, указанная в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке;
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.05.2017 N 624)
величина мощности, используемая потребителем;
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.05.2017 N 624)
способ, с применением которого было выявлено превышение величины максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя, указанной в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке;
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.05.2017 N 624)
действия потребителя, которые повлекли превышение величины максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя, указанной в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке (при наличии таких данных).
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.05.2017 N 624)
В акте о неучтенном потреблении электрической энергии, составляемом в случае выявления бездоговорного потребления в период приостановления поставки электрической энергии по договору в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии, должны содержаться:
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.05.2017 N 624)
данные о лице, осуществляющем бездоговорное потребление электрической энергии;
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.05.2017 N 624)
дата введения полного ограничения режима потребления;
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.05.2017 N 624)
номера, место установки и показания приборов учета на дату и время введения полного ограничения режима потребления или дату и время предыдущей проверки введенного ограничения режима потребления электрической энергии (если снятие таких показаний осуществлялось);
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.05.2017 N 624)
номера, место установки и показания приборов учета на дату и время составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии (если снятие таких показаний осуществляется);
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.05.2017 N 624)
дата предыдущей проверки введенного ограничения режима потребления электрической энергии;
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.05.2017 N 624)
данные о способе и месте осуществления бездоговорного потребления электрической энергии;
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.05.2017 N 624)
объяснения лица, осуществляющего бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта;
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.05.2017 N 624)
замечания к составленному акту (при их наличии).
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.05.2017 N 624)
При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация)), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии.
Акт о неучтенном потреблении электрической энергии может быть составлен в отсутствие лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, или обслуживающего его гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации).
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.05.2017 N 624)
При этом составляющее акт лицо прикладывает к акту доказательства надлежащего уведомления потребителя о дате и времени составления акта. В этом случае акт составляется в присутствии 2 незаинтересованных лиц или с использованием средств фотосъемки и (или) видеозаписи, при этом материалы фотосъемки, видеозаписи подлежат хранению и передаются вместе с актом о неучтенном потреблении.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.05.2017 N 624)
Отказ лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а также его отказ присутствовать при составлении акта должен быть зафиксирован с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.05.2017 N 624)

Юлия
Клиент, г. Барнаул

Благодарю за ответ. Только что мне мне сейчас делать и правомнрен ли штраф, в размере 500000руб. Последние показания были поданы 27 апреля, а проверка пришла 3 мая. 27 апреля счетчик был исправен.  Значит из строя он вышел в течение 6 дней. Исправность счётчика я каждый день не проверяла. Снимаю показания раз в месяц.

Здравствуйте! Как правило, энергетики идут взыскивать сумму задолженности по акту безучетного потребления электрической энергии через суд. В судебном заседании Вы должны будете представить свои возражения, что указанный акт составлен незаконно. Если это подтвердится, то прибор учета будет признан расчетным.