8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Может ли нерезидент России иметь ООО и ИП на патенте

Добрый день!

Жила в России. Есть свой бизнес (есть и сейчас). Открыто ИП и ООО. ООО - я учредитель и гендиректор.

2 года назад вышла замуж за жителя Эстонии. Получила временный вид на жительство в Эстонии (я не гражданин Эстонии, я гражданин России)

Являюсь резидентом Эстонии! Преимущественно живу в Эстонии. В Россию приезжаю примерно на 3 месяца в году.

Скажите, могу я (по закону) продолжать заниматься бизнесом в России, иметь ИП и ООО?

А также счета в Сбербанке и других банках?

Уже сейчас уточню - выбранная налоговая система для ИП - патент. Вид деятельности - экскурсионные услуги. Так можно?

Показать полностью
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Если Вы являетесь гражданином РФ, то Вы безусловно можете осуществлять деятельность в качестве ИП вне зависимости от того, являетесь ли Вы налоговым резидентом РФ. Другое дело, что статус Вас как резидента влияет на обложение доходов НДФЛ. Если же Вы уплачиваете налог в связи с применением УСН или перешли на ПСН, то статус резидентства значения не имеет и вы можете продолжать платить налог на этих режимах.

Письмо Минфина России от 28.01.2013 № 03-11-11/35

Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» по месту жительства индивидуального предпринимателя. При условии соблюдения требований гл. VII.1 «Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей» вышеназванного Закона любое физическое лицо, независимо от налогового статуса (является данное лицо резидентом Российской Федерации либо нет), может быть зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя.
В соответствии с п. 1 ст. 346.12 Кодекса налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном гл. 26.2 Кодекса.
Пунктом 3 ст. 346.12 Кодекса определен перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения. Данный перечень налогоплательщиков является исчерпывающим.Поскольку в указанном перечне отсутствуют индивидуальные предприниматели — нерезиденты Российской Федерации, такие индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения на общих основаниях*.
04.06.2015г.
Что касается директорства, то НДФЛ на Вашу заработную плату (а также дивиденды) будет в размере 30%. В остальном никаких проблем не усматривается.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я должна подать данные в налоговую о движении денег на счетах за границей. Могу не подавать, если я подтвержу, что была заграницей более 183 дней.
Для меня есть 2 варианта:
Если не подам отчет, а предоставлю документы, что у меня вид на жительство в Эстонии, будет ли везде потом автоматом проведено, что я нерезидент России?
Или если я подам отчет о движении денег за границей, по отчету будет видно, что я была заграницей почти весь год. Будет ли кто-либо заниматься сверкой данных отчета и вычислять, резидент я или нет?
И как-то карается ли то, что я никуда не сообщила, что стала резидентом Эстонии?

Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

касательно ведения деятельности через ООО проблем в связи с утратой статуса налогового резидента не вижу. при этом утрата статуса влияет на размер ставки по НДФЛ — 30% (зарплата) и 15% (дивиденды) по п.3 ст.224 НК.

что касается ИП, то есть вероятность утраты права на применение ПСН, поскольку патент действует на территории, которая в нем указана (ст.346.45 НК) [надо смотреть документы, что и как оформлено]

Патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса. В патенте должно содержаться указание на территорию его действия.
И как-то карается ли то, что я никуда не сообщила, что стала резидентом Эстонии?

нет, т.к. об утрате статуса Вы сообщать не обязаны, а вот о приобретении ВНЖ Эстонии Вы сообщить обязаны в силу ст.6 «Двойное гражданство» Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

за нарушение ответственность по 

— КоАП статья 19.8.3. Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

— по УК статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 30.05.2018