Здравствуйте!
касательно ведения деятельности через ООО проблем в связи с утратой статуса налогового резидента не вижу. при этом утрата статуса влияет на размер ставки по НДФЛ — 30% (зарплата) и 15% (дивиденды) по п.3 ст.224 НК.
что касается ИП, то есть вероятность утраты права на применение ПСН, поскольку патент действует на территории, которая в нем указана (ст.346.45 НК) [надо смотреть документы, что и как оформлено]
Патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса. В патенте должно содержаться указание на территорию его действия.
И как-то карается ли то, что я никуда не сообщила, что стала резидентом Эстонии?
нет, т.к. об утрате статуса Вы сообщать не обязаны, а вот о приобретении ВНЖ Эстонии Вы сообщить обязаны в силу ст.6 «Двойное гражданство» Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
за нарушение ответственность по
— КоАП статья 19.8.3. Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве
— по УК статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве
Я должна подать данные в налоговую о движении денег на счетах за границей. Могу не подавать, если я подтвержу, что была заграницей более 183 дней.
Для меня есть 2 варианта:
Если не подам отчет, а предоставлю документы, что у меня вид на жительство в Эстонии, будет ли везде потом автоматом проведено, что я нерезидент России?
Или если я подам отчет о движении денег за границей, по отчету будет видно, что я была заграницей почти весь год. Будет ли кто-либо заниматься сверкой данных отчета и вычислять, резидент я или нет?