8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сдача квартиры в аренду в период чемпионата мира по футболу

Добрый день,подскажите если соседи сдают квартиру и мне это мешает,кому я могу обратится?и имеют ли они права сдавать квартиру?

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Собственники вправе сдавать свою квартиру в аренду не спрашивая ни у кого разрешения. При этом, согласно п. 2 статьи 209 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Нарушать Ваши права сдачей имущества в аренду собственник будет, если арендаторы будут шуметь в ночное время — вызывайте дежурный наряд полиции, по иным нарушениям — мусорят, пугают и прочее — целесообразно писать жалобу в прокуратуру в произвольной форме с изложением фактических обстоятельств, также если арендаторы меняются, да и вообще в любом случае можно сдать жалобу-уведомление в произвольной форме в налоговую инспекцию, указав, что такие-то сдают на постоянной основе квартиру в целях извлечения прибыли, квартиранты мешают жильцам, просите проверить обстоятельства уплаты арендодателями налогов и проверить, не ведут ли они незаконную предпринимательскую деятельность.

0
0
0
0
Сергей Сергиенко
Сергей Сергиенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, Яна!

По вопросу нарушения общественного порядка арендаторами квартиры можете обратиться в полицию.

Что касается законности сдачи квартиры в аренду, собственники имеют право распоряжаться имуществом по своему усмотрению, однако, вы можете написать заявление в налоговый орган по факту законности его сдачи и наличия договора аренды недвижимого имущества.

0
0
0
0
Олег Гуркин
Олег Гуркин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна.

 Согласно статьи 209 ГК РФ,  собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если квартиросъемщики или иные пользователи помещения будут создавать Вам неудобства в виде сильного шума и иного, Вы можете обратится в правоохранительные органы и зафиксировать данный факт. Виновники понесут наказание.Запретить  сдавать квартиру собственнику  никто не имеет права 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
Нужна помощь в открытии ИП. В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения? Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
, вопрос №4096921, Роман, г. Санкт-Петербург
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Дата обновления страницы 30.05.2018