8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить дом на доли?

Здравствуйте! У меня такая проблема-10 лет назад умерла мама. У нее был частный дом, я проживала на момент смерти с мамой.У меня есть сестра, и после смерти мамы мы с сестрой вступили в наследство дома в равных долях.Сестра живет в другом городе и имеет свое жильё. К дому интереса не проявляла. Я живу в этом доме и сейчас, поддерживаю его в порядке и другого жилья у меня нет.А сейчас сестра хочет поделить дом- как мне быть? Помогите пожалуйста!У меня растет сын и денег на выкуп дома у меня нет! Как его правильно поделить и какова будет моя доля?

, Ирина, г. Тула
Вера Гришина
Вера Гришина
Юрист, г. Москва

Я думаю, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно все-таки иметь представление о доме в том числе. Какова его площадь, есть возможность выдела в натуре и т.д. То, что она хочет его поделить, само по себе не свидетельствует, что технически это возможно. С другой стороны она может пытаться продать свою долю, но опять же, если технически невозможен выдел в натуре помещений, кто же эту долю захочет купить, Да еще при условии проживания в доме несовершеннолетнего.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Тула

Уточняю-дом100кв. м - разделен на две половины с разными входами. Нам с сестрой принадлежит половина этого дома,т.е по 1\4 части.Если выделять ей часть, то значит надо делать отдельный вход, а его делать негде, если только не через двор, которым пользуемся мы с сыном. А я этого не хотела бы.Коммуникации я проводила вместе с мамой, но сестра в этом участия не принимала и предоставлять я ей их не хочу. Я занимаюсь домом- делаю ремонт и вообще его поддерживаю в нормально виде, насколько позволяют средства.Но моему сыну через полгода будет 18 лет.Как быть?И если выделять часть в натуре- есть ли у меня какое то преимущество? Я ведь живу в этом доме.

Вы знаете, как показывает опыт, что юридические советы тут мало помогают. Предположим я могу дать Вам некий анализ судебной практики по похожим делам, с результатами больше устраивающую одну сторону, или наоборот. Смысл в том, что у Вашей сестры есть имущественные права, формально она имеет право распорядиться своим правом на имущество так, как считает нужным. Как юрист, я Вам могу сказать одно - мы никогда не беремся за ведение таких дел, поскольку они тянутся годами. А иногда наоборот, быстро решаются, если у одной из сторон хороший юрист, а вторая сторона приводит только доводы скорее морального, чем правового характера. Я считаю, что такие споры должны решаться не с помощью юристов, а с помощью медиаторов, поскольку нельзя сказать, что Вы не правы, но и у Вашей сестры тоже есть какие-то причины, которые вынуждают ее требовать раздела. Что Вам делать, сказать сложно. Если для Вас принципиально отстоять дом, то предупредите сестру, что добровольно не согласитесь, а начнете судиться, по любым поводам. Ей из другого города будет сложно и дорого. Вам тоже, наверно, нужно нанимать юриста, так как сама позиция у Вас не очень и своими силами подвести под нее правовую базу у Вас не получится, как я думаю. Возможно, если будет понятно, что скоро разделить не получится, и Вы поймете зачем сестре раздел, Вы сможете найти совместное решение.

Консультация юриста бесплатно
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте !

В соответствии со ст. 1165, ст.1168 и ст.1169 ГК РФ Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

То сеть, Вы имеете преимущественное право на получение дома в счет своей доли.

ОДнако, Ваша сестра вправе требовать компенсации своей доли наследства.

В силу ст.1170 ГК РФ Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва"О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено применение вышеуказанной нормы.

В соответствии с п.52 Постановления наследники, проживавшие ко дню открытия наследства в переходящем по наследству жилом помещении, не подлежащем разделу в натуре, и не имеющие иного жилого помещения, принадлежащего на праве собственности или предоставленного по договору социального найма, которые могут воспользоваться этим правом преимущественно перед другими наследниками лишь при отсутствии наследников, обладавших совместно с наследодателем правом общей собственности на наследуемое жилое помещение.

То есть, Вы имеете право получить дом в свое единоличное пользование при передаче Вашей сестре компенсацим в счет ее доли (другого имущества или денег).

Таким образом, Вам следует договориться с сестрой о том, какую компенсацию Вы сможете ей предоставить. Если между Вами не будет достигнуто согласие, Вам следует подавать исковое заявление о признании права собственности на дом.

При подаче обоснованного иска ВЫ имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Тула

Как рассчитать сумму компенсации? Пополам? Или я имею право на большую часть?

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Мать продала дом, доля разделена на 3 части, как узнать где лежит моя доля, если история операций подобного вида
Мать продала дом, доля разделена на 3 части, как узнать где лежит моя доля, если история операций подобного вида
, вопрос №2902407, Богдан, г. Краснодар
1 ответ
Раздел имущества
Как разделить дом в соответствии с долями, если один дольщик против?
Добрый день. Дом оформлен в долях. 1/4 на каждого проживающего в доме - 4 человека: отец, мать, 2 ребёнка, один несовершеннолетний. Родители разведены, и мать хочет разделить дом по закону. Оставить отцу 1/4, исходя из документов. Отец не согласится на добровольное разделение. Как поступать в сложившейся ситуации? Так как отец не даёт жить спокойно ни одному из членов семьи. Дом находится в ипотеке. Спасибо.
, вопрос №2729251, Евгения, г. Новосибирск
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как разделить дом
Здравствуйте! Есть дом и земля, ИЖС в Сочи, в общей долевой собственности. Дом разделен на две половины, два хозяина, есть техпаспорт на дом с выделением долей в натуре. В доме два отдельных входа, все коммуникации разделены, у каждого хозяина свои счетчики на свет, воду, газ. Моя половина дома нежилая, о чем есть постановление местной администрации. Можно ли разделить дом на два отдельных здания, с присвоением адреса и указанием, что моя половина нежилое здание. Это надо для сдачи помещения под медицинский центр. Земля также выделялась под ИЖС, в общей долевой собственности, но на ней есть еще здание, принадлежащее другим собственникам. Куда обратиться за решением данной проблемы. Спасибо, с уважением, Наталья
, вопрос №1905399, Наталья, г. Москва
7 ответов
Наследство
Как разделить дом на доли между наследниками?
Здравствуйте! После смерти Матери дом и земля были оформлены без деление долей. Как разделить дом на доли ? Какие нужны документы и какие потребуются в дальнейшем при дарении части доли ?
, вопрос №1639106, Константин, г. Санкт-Петербург
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Как разделить дом после развода если дом приватизирован
В 1985 году муж от организации в которой работал получил дом по ордеру .Брак зарегистрирован в 1980 г в 1981 году у нас родился сын , а в 1990 г родилась дочь, . В 1994 году дом приватизировали на всех членов семьи муж,жена,сын,дочь. В 2011 году мы с мужем развелись, дети проживают отдельно. Я проживаю в этом доме, бывший муж ушел жить к другой женщине и собирается подать в суд на раздел дома и имущества. Сейчас стоит вопрос о разделе дома и имущества. Обьясните пожайлуста как разделят дом ? на две доли т.е. на меня и бывшего мужа или на 4 доли?
, вопрос №417612, Зоя, г. Псков
7 ответов