8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли мне соц стипендия, если я обучаюсь в колледже на бюджетной основе?

положена ли мне соц стипендия если я обучаюсь в колледже на бюджетной основе. В соц защите нам сообщили что никаких выплат кроме пенсии вам не положено, мне 19 лет. Я все таки нашел в интернете, что я должен получать стипендию. Какой закон нужно показать сотрудникам соц защиты, что бы мне дали справку на право получения стипендии?

, Максим, г. Белгород
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Максим.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», устанолены категории студентов, которым назначается соц стипендия:

Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты

5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» — «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» — «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Также установлено, что государственная социальная стипендия назначается студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

В соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», а именно статьей 7 установлено, что:

Статья 7. Получатели государственной социальной помощи
Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

В соответствии с Законом Белгородской области от 31 октября 2017 года № 186 «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Белгородской области в целях определения социальной доплаты к пенсии на 2018 год, установлен прожиточный минимум:

Статья 1

Величина прожиточного минимума пенсионера в Белгородской области в целях определения социальной доплаты к пенсии на 2018 год устанавливается в размере8016 рублей в месяц.

Таким образом, если Вы являетесь малоимущим одиноко проживающим малоимущим гражданином с доходом ниже прожиточного минимума, то Вы имеете право на получение гос соц помощи, а соответственно и соц стипендии.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Белгород

малоимущим я не являюсь, т к старший брат не работает официально и не стоит на учете в центре занятости, в этом вся и проблема. Мама есть, прописны мы все втроем в одном доме. Пенсию по потери кормильца я получаю, как раз 8016 руб. Таким образом, из вашего ответа следует, что я не могу получать соц стипендию.

А второго родителя Вы во время обучения в колледже потеряли? 

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Максим!

В соответствии с ст. 36  федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  стипендии бывают академические, социальные, именные и другие.

Что касается социальной стипендии, то она назначается определенным категориям обучающихся, таких как дети сироты, обучающиеся, которые во время обучения потеряли одного или двух родителей (полный перечень указан в п. 5 ст. 36 закона «Об образовании в Российской Федерации».

Таким образом, государственная  социальная стипендия может быть Вам назначена, если Вы входите в переень, указанный в п.  5 ст. 36 указанного закона.

В соответствии с п. 16 ст. 36 указанного закона, образовательные организации вправе самостоятельно устанавливать дополнительные виды материальной помощи обучающимся.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более, положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
Здравствуйте, подписывал краткосрочный контракт на 3 месяца, закончился в октябре 2022 года, но не увольняют. Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более , положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
, вопрос №4098418, Юлия, Харьков
Все
Положена ли индексация зп при ненормируемом рабочем дне?
Здравствуйте. Положена ли ежегодная индексация заработной платы при ненормируемом рабочем дне? Может ли работодатель не индексировать заработную плату?
, вопрос №4098173, Сергей, г. Новосибирск
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
Наследство
Положены ли мне какие-либо выплаты?
Здравствуйте! У меня погиб брат на сво. Положены ли мне какие-либо выплаты?
, вопрос №4097238, Татьяна, г. Воронеж
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Дата обновления страницы 30.05.2018