Положена ли мне соц стипендия, если я обучаюсь в колледже на бюджетной основе?

положена ли мне соц стипендия если я обучаюсь в колледже на бюджетной основе. В соц защите нам сообщили что никаких выплат кроме пенсии вам не положено, мне 19 лет. Я все таки нашел в интернете, что я должен получать стипендию. Какой закон нужно показать сотрудникам соц защиты, что бы мне дали справку на право получения стипендии?

, Максим, г. Белгород
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Максим.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», устанолены категории студентов, которым назначается соц стипендия:

Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты

5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» — «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» — «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Также установлено, что государственная социальная стипендия назначается студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

В соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», а именно статьей 7 установлено, что:

Статья 7. Получатели государственной социальной помощи
Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

В соответствии с Законом Белгородской области от 31 октября 2017 года № 186 «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Белгородской области в целях определения социальной доплаты к пенсии на 2018 год, установлен прожиточный минимум:

Статья 1

Величина прожиточного минимума пенсионера в Белгородской области в целях определения социальной доплаты к пенсии на 2018 год устанавливается в размере8016 рублей в месяц.

Таким образом, если Вы являетесь малоимущим одиноко проживающим малоимущим гражданином с доходом ниже прожиточного минимума, то Вы имеете право на получение гос соц помощи, а соответственно и соц стипендии.

Максим
Клиент, г. Белгород

малоимущим я не являюсь, т к старший брат не работает официально и не стоит на учете в центре занятости, в этом вся и проблема. Мама есть, прописны мы все втроем в одном доме. Пенсию по потери кормильца я получаю, как раз 8016 руб. Таким образом, из вашего ответа следует, что я не могу получать соц стипендию.

А второго родителя Вы во время обучения в колледже потеряли?

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Максим!

В соответствии с ст. 36  федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  стипендии бывают академические, социальные, именные и другие.

Что касается социальной стипендии, то она назначается определенным категориям обучающихся, таких как дети сироты, обучающиеся, которые во время обучения потеряли одного или двух родителей (полный перечень указан в п. 5 ст. 36 закона «Об образовании в Российской Федерации».

Таким образом, государственная  социальная стипендия может быть Вам назначена, если Вы входите в переень, указанный в п.  5 ст. 36 указанного закона.

В соответствии с п. 16 ст. 36 указанного закона, образовательные организации вправе самостоятельно устанавливать дополнительные виды материальной помощи обучающимся.