Могут ли органы опеки подать в суд, если я не приобрету ребенку жилье?

Продаю дом, собственником которой является моя дочь 17 лет, за 400000 рублей. Органы опеки утверждают, что в течение полугода я обязана приобрести ребенку новое жилье на эти деньги, в ином случае они подадут на меня в суд. У ребенка есть жилье, прописка. Что будет, если я не приобрету новое жилье?

, Наталья, г. Чита
Ирина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Возможно подача  органами опеки в суд заявления о признании недействительным договора купли-продажи дома, так как в данном случае не будет выполнено условие о приобретении взамен другого жилья несовершеннолетнему, то есть будут нарушены права несовершеннолетнего ребенка. Прописка (регистрация по месту жительства не заменяет право собственности). Вариант -дождаться совершеннолетия и без проблем продать.