Возможности подачи документов на раздел имущества при бракоразводном процессе

Можно подать заявление на развод без раздела имущества? И смогу ли я после развода через какое то время подать заявление на раздел имущества?

, Марьяна, г. Майский
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Здравствуйте.

Раздел имущества после развода законом не воспрещается. По большому счету, супруги, как совладельцы имущества, могут продолжать совместное владение и пользование жилыми помещениями, транспортом, бытовой техникой и другими материальными ценностями не смотря на расторжение брака и даже раздельное проживание.

Более того, по мнению юристов, рассмотрение дел о расторжении брака и разделе имущества по отдельности – это удобно с процессуальной точки зрения. Как правило, развод супругов происходит быстрее, а вот разбирательство по поводу права собственности и раздела имущества может затянуться надолго.

Законом установлен срок исковой давности для раздела совместной собственности – 3 года.

В семейном законодательстве нет прямого указания на момент отчета срока. Зато гражданское законодательство дает конкретный ответ на этот вопрос. Так, пункт 1 статьи 200 ГК РФ определяет, что срок исковой давности начинает отсчет вовсе не с момента развода. Отправной точкой отсчета является момент, когда один из совладельцев имущества узнал о нарушении имущественных прав.

Это значит, что до тех пор, пока имущественные права совладельцев не нарушаются, оснований для подачи иска о разделе имущества нет, срок давности не исчисляется. Как только имущественное право одного из супругов-совладельцев нарушается, в его распоряжении имеется 3 года для подачи иска о разделе имущества.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да, возможен развод без раздела имущества.

Раздел имущества можно приоизвести в течении 3 лет после расторжения брака.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума № 15 от 05 ноября 1998 определил, что начало срока исковой давности для обращения в суд с исковыми требованиями о разделе супружеского имущества — не дата развода, а дата, когда супруг узнал (или должен был узнать) о нарушении его имущественного права. Это положение подтверждается обзорами судебной практики.

п.7 ст.38 СК РФ срок исковой давности установлен 3 года, прошло более 3 лет, имущество находится в пользовании одного из супругов и он занялся его реализацией, тем нарушая право собственности бывшего супруга на совместно нажитое имущество.