8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Раздел средств с депозита, если деньги были сняты до развода

Я в разводе,в браке был открыт депозит в банке на имя супруги за полгода до развода деньги были сняты я узнал только когда подали заявление можно их поделить?или уже смысла нет.

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Сухинин
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Сергей!

Да, их можно поделить.

Необходимо подготовить иск о разделе совместно нажитого имущества и обратиться с ним в суд.

По запросу суда можно получить справку из банка о состоянии счета, остатке и других сведений.

Это будет являться основанием для раздела суммы.

Срок давности составляет 3 года с момента, когда вы узнали о  нарушении ваших прав.

В случае необходимости могу подготовить иск.

Обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

деньги были сняты и депозит закрыт до развода 

Они являлись совместно нажитым имуществом. Если вы ими не воспользовались значит делите.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Сергей, здравствуйте!

Я не совсем разделяю позицию коллеги, Вы правы в том, что деньги сняты со счёта в период брака, и трудность Вашей ситуации состоит именно в том, что доказать трату этих денег супругой не в интересах семьи достаточно проблематично.

Одно дело, если супруга перевела деньги на счёт в другом банке, например. Другое дело — если просто припрятала или потратила.

Постановление Пленума ВС РФ № 15 от 5 ноября 1998 года
 
О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака


15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п.п. 1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Так что если Ваша супруга сможет доказать, что деньги потрачены в интересах семьи — смысла обращаться в суд я не вижу.

0
0
0
0

Если же сумма на счету была достаточно крупная, и никаких соответствующих вложений в общее хозяйство не было и Вы сможете это доказать, то можно и попробовать отстоять свои права, руководствуясь вышеуказанными Постановлением Пленума ВС РФ

16. Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества илиизрасходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Вопрос сколько потратила и сколько осталось, как указать в иске сумму я незнаю ведь наличка! Может тратила или просто припрятала согласия на снятия моего не нужно было банк и так отдал.

Похожие вопросы
Автомобильное право
Девушкой был взят кредит по просьбе бывшего молодого человека на покупку автомобиля на 100% кредитных средств
Добрый день. Девушкой был взят кредит по просьбе бывшего молодого человека на покупку автомобиля на 100% кредитных средств. Деньги были переведены с её счета на карту продавца автомобиля. Автомобиль был зарегистрирован на бывшего М Ч. Через 1.5 года молодой человек перестал платить кредит. Самостоятельно пришлось его выплачивать и продолжает выплачивать. Подскажите пожалуйста может ли она вернуть деньги куда обращаться в такой с ситуации.
, вопрос №4052053, Евгений, г. Владивосток
Гражданское право
Как вернуть долг если деньги перевёл на карту онлайн
Как вернуть долг если деньги перевёл на карту онлайн
, вопрос №4052066, Андрей К, г. Новосибирск
Гражданское право
Какая возможность вернуть деньги За не оказанные услуги со стороны юристов и госпошлину?
Дочь оформила документы на развод и раздел имущества, оплатила данную услугу юристу с чеком и договором,так же оплатила госпошлину по разделу имущества! Спустя некоторое время супруги приняли мировое решение. Какая возможность вернуть деньги За не оказанные услуги со стороны юристов и госпошлину?
, вопрос №4051369, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте я решил попробовать инвестирование нашёл канал в телеграм написали менеджеру зделал депозит
Здравствуйте я решил попробовать инвестирование нашёл канал в телеграм написали менеджеру зделал депозит как мне сообщили на следующий день эта девушка которая подписана менеджер Дарья что раскрутка моего счёта была успешна и мне нужно оплатить гарант в размере 4500тысячи рублей так как мой счёт составил 45 000 тысяч рублей и 1/10 суммы я должен оплатить гаранту но в итоге мне прислали фотошоп чека перевода на сумму 45000 тысяч рублей но средства так и не поступили на мою карту я написал об этом ей и она отправила мне сообщение что я должен оплатить ещё 13% от суммы так называемого "выигрыша" и в этот момент я понял что это обман и попросил вернуть мне мои деньги обратно те которые я перевёл на оплату гаранта на что она мне ответила чтобы я у кого-то позычил деньги и оплатил налог а деньги возвращать отказывается ниже оставлю скриншоты переводов и переписки с ней
, вопрос №4050484, Вячеслав, г. Москва
Наследство
Чтобы вступить в наследство нужны деньги были
Здравствуйте. Я пропустила сроки вступления в наследство комнаты в общежитии.3.5 года после смерти мамы прошло. Там был прописан брат недавно не стало и его.Он не платил коммуналку.. Я все долги оплатила. Я не могла вступить т.к. был ребёнок маленький,ему сейчас три года и я находилась в декрете без дохода и на мне ипотека.Чтобы вступить в наследство нужны деньги были.. Сейчас я хочу вступить в наследство, получается теперь через суд. Мне откажет суд? Что делать?
, вопрос №4048373, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.05.2018