Раздел средств с депозита, если деньги были сняты до развода

Я в разводе,в браке был открыт депозит в банке на имя супруги за полгода до развода деньги были сняты я узнал только когда подали заявление можно их поделить?или уже смысла нет.

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Сергей!

Да, их можно поделить.

Необходимо подготовить иск о разделе совместно нажитого имущества и обратиться с ним в суд.

По запросу суда можно получить справку из банка о состоянии счета, остатке и других сведений.

Это будет являться основанием для раздела суммы.

Срок давности составляет 3 года с момента, когда вы узнали о  нарушении ваших прав.

В случае необходимости могу подготовить иск.

Обращайтесь в чат.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

деньги были сняты и депозит закрыт до развода

Они являлись совместно нажитым имуществом. Если вы ими не воспользовались значит делите.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Сергей, здравствуйте!

Я не совсем разделяю позицию коллеги, Вы правы в том, что деньги сняты со счёта в период брака, и трудность Вашей ситуации состоит именно в том, что доказать трату этих денег супругой не в интересах семьи достаточно проблематично.

Одно дело, если супруга перевела деньги на счёт в другом банке, например. Другое дело — если просто припрятала или потратила.

Постановление Пленума ВС РФ № 15 от 5 ноября 1998 года

О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п.п. 1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Так что если Ваша супруга сможет доказать, что деньги потрачены в интересах семьи — смысла обращаться в суд я не вижу.

Если же сумма на счету была достаточно крупная, и никаких соответствующих вложений в общее хозяйство не было и Вы сможете это доказать, то можно и попробовать отстоять свои права, руководствуясь вышеуказанными Постановлением Пленума ВС РФ

16. Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества илиизрасходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Вопрос сколько потратила и сколько осталось, как указать в иске сумму я незнаю ведь наличка! Может тратила или просто припрятала согласия на снятия моего не нужно было банк и так отдал.