Имеют ли дети, которые отказались от участия в приватизации, на сохранение за собой прав на жилье?

Я продаю квартиру являясь собственником, 3 моих сыновей, которые были прописаны на момент приватизации от приватизации отказались ( есть документы подтверждающие это и взята справка из соответствующего органа по приватизации).

После приватизации меня попросила дочь прописать свою семью, они со мной не проживают. И прописан сын, который отказался также от приватизации, так же со мной не проживает.

Квартиру покупают по ипотеке и банк выдаёт такое решение, что дети, которые отказались от приватизации, имеют какие то права на эту квартиру и я не могу её продать. Я перед продажей квартиры консультировалась по данному вопросу с юристами на данном сайте и они мне дали ответ, что я являюсь одна собственником и я одна решаю как поступить и вправе это решать являясь собственником.Прав ли банк давать такой ответ?

, Галина, г. Березники
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Они сохраняют право на проживание и при новом собственнике. Так что вам не правильно сказали, что вы распоряжаетесь по своему усмотрению как единоличный собственник. Если они не живут и не платят за квартиру ЖКУ пробуйте до продажи их выписать в судебном порядке. А если они фактически проживают в квартире, то у них все права на эту квартиру такие же как и у вас.

 Статья 19

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29.12.2004 г.

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Галина
Клиент, г. Березники

но они  не проживали в квартире на момент приватизации, а были прописаны только после того как квартира была приватизирована мной и я одна собственник

Сохраняют право на проживание те кто отказался от приватизации. То есть только у сына сохраняется право на проживание. У членом его семьи нет.