8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли дети, которые отказались от участия в приватизации, на сохранение за собой прав на жилье?

Я продаю квартиру являясь собственником, 3 моих сыновей, которые были прописаны на момент приватизации от приватизации отказались ( есть документы подтверждающие это и взята справка из соответствующего органа по приватизации).

После приватизации меня попросила дочь прописать свою семью, они со мной не проживают. И прописан сын, который отказался также от приватизации, так же со мной не проживает.

Квартиру покупают по ипотеке и банк выдаёт такое решение, что дети, которые отказались от приватизации, имеют какие то права на эту квартиру и я не могу её продать. Я перед продажей квартиры консультировалась по данному вопросу с юристами на данном сайте и они мне дали ответ, что я являюсь одна собственником и я одна решаю как поступить и вправе это решать являясь собственником.Прав ли банк давать такой ответ?

Показать полностью
, Галина, г. Березники
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Они сохраняют право на проживание и при новом собственнике. Так что вам не правильно сказали, что вы распоряжаетесь по своему усмотрению как единоличный собственник. Если они не живут и не платят за квартиру ЖКУ пробуйте до продажи их выписать в судебном порядке. А если они фактически проживают в квартире, то у них все права на эту квартиру такие же как и у вас.

 Статья 19 

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29.12.2004 г.

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Березники

но они  не проживали в квартире на момент приватизации, а были прописаны только после того как квартира была приватизирована мной и я одна собственник

Сохраняют право на проживание те кто отказался от приватизации. То есть только у сына сохраняется право на проживание. У членом его семьи нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Защита прав работников
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет.Сейчас узнаю, что работадатель отозвал мое ДМС, не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Сейчас узнаю,что работадатель отозвал мое ДМС,не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
, вопрос №4095280, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2018