Получение страховки после смерти родственника, если имущество не наследуется

Здравствуйте, я бы хотел узнать как мне поступить. У нас случилось горе, мама получила травму дома и попала в больницу, там стали делать операцию и случилось не предвиденное, её не стало. От неё остались только кредиты и было страхование жизни. Ни какого имущество кроме кредитов которые она взяла для сестры, которая жила отдельно и почти не появлялась, у неё не было, мама  проживала с нами. Все документы в срок и по правилам я отправил в страховую. После отправки и получения страховой документов от неё ни какой информации я так и не получал, только когда я написал им пару писем они ответили вот это —

«При заключении Договора страхования — не назначила Выгодоприобретателя. Если Выгодоприобретатель не указан в договоре, то в случае смерти Застрахованного лица Выгодоприобретателями признаются его наследники.

На основании изложенного для получения страховой выплаты Вам необходимо предоставить свидетельство о праве на наследство по закону либо справку о круге наследников с указанием всех наследников и их долей на наследуемое имущество.

Так же необходимо предоставить:

— копию документа, удостоверяющего личность (паспорт) каждого наследника;

— заявление на страховую выплату, подписанное собственноручно каждым из наследников с указанием реквизитов банковского счета. »

Учитывая что нет ни какого имущества правомерны ли их требования и как мне поступить? Спасибо.

Уточнение от клиента

Нотариус заводит дело о наследовании и указывает наследников. Но в моём случае наследства ни какого нет и заводить дело имеет ли смысл? А страховая ни выплачивает и не отказывает в выплате.

, Денис, г. Екатеринбург
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Денис! Вопрос не совсем понятен. Если Вы рассчитываете на получение выплаты и у Вас есть имеющиеся документы, Вы имеете право их представить страховой компании. Если документов нет можете указать на то, что такие документы у вас отсутствуют.  Если вы получите от страховой компании отказ,  в дальнейшем сможете его обжаловать в судебном порядке. В любом случае если имущества у матери никакого не было, то вы ничем не рискуете.

Денис
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, вопрос заключается в том что страховая требует свидетельство о праве на наследство. А наследство то нет и как мне поступить?

для получения страховой выплаты Вам необходимо предоставить свидетельство о праве на наследство по закону либо справку о круге наследников с указанием всех наследников и их долей на наследуемое имущество.

Вы можете обратиться к нотариусу, с заявлением о принятии наследства. Нотариус откроет наследственное дело, выдаст Вам справку о круге наследников с указанием всех наследников и их долей на наследуемое имущество. Получите выплату погасите кредит.

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

То на что вы претендуете — страховая выплата, и есть наследуемое имущество, нужно открыть наследственное дело и в рамках его получить свидетельство о праве на наследство, а дальше получить страховую выплату как наследнику.

С уважением, Татьяна Прохорко.