8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение страховки после смерти родственника, если имущество не наследуется

Здравствуйте, я бы хотел узнать как мне поступить. У нас случилось горе, мама получила травму дома и попала в больницу, там стали делать операцию и случилось не предвиденное, её не стало. От неё остались только кредиты и было страхование жизни. Ни какого имущество кроме кредитов которые она взяла для сестры, которая жила отдельно и почти не появлялась, у неё не было, мама  проживала с нами. Все документы в срок и по правилам я отправил в страховую. После отправки и получения страховой документов от неё ни какой информации я так и не получал, только когда я написал им пару писем они ответили вот это —

«При заключении Договора страхования — не назначила Выгодоприобретателя. Если Выгодоприобретатель не указан в договоре, то в случае смерти Застрахованного лица Выгодоприобретателями признаются его наследники.

На основании изложенного для получения страховой выплаты Вам необходимо предоставить свидетельство о праве на наследство по закону либо справку о круге наследников с указанием всех наследников и их долей на наследуемое имущество.

Так же необходимо предоставить:

— копию документа, удостоверяющего личность (паспорт) каждого наследника;

— заявление на страховую выплату, подписанное собственноручно каждым из наследников с указанием реквизитов банковского счета. »

Учитывая что нет ни какого имущества правомерны ли их требования и как мне поступить? Спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Нотариус заводит дело о наследовании и указывает наследников. Но в моём случае наследства ни какого нет и заводить дело имеет ли смысл? А страховая ни выплачивает и не отказывает в выплате.

, Денис, г. Екатеринбург
Олег Матвиенко
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Денис! Вопрос не совсем понятен. Если Вы рассчитываете на получение выплаты и у Вас есть имеющиеся документы, Вы имеете право их представить страховой компании. Если документов нет можете указать на то, что такие документы у вас отсутствуют.  Если вы получите от страховой компании отказ,  в дальнейшем сможете его обжаловать в судебном порядке. В любом случае если имущества у матери никакого не было, то вы ничем не рискуете. 

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, вопрос заключается в том что страховая требует свидетельство о праве на наследство. А наследство то нет и как мне поступить?

для получения страховой выплаты Вам необходимо предоставить свидетельство о праве на наследство по закону либо справку о круге наследников с указанием всех наследников и их долей на наследуемое имущество.

Вы можете обратиться к нотариусу, с заявлением о принятии наследства. Нотариус откроет наследственное дело, выдаст Вам справку о круге наследников с указанием всех наследников и их долей на наследуемое имущество. Получите выплату погасите кредит.

0
0
0
0
Татьяна Прохорко
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

То на что вы претендуете — страховая выплата, и есть наследуемое имущество, нужно открыть наследственное дело и в рамках его получить свидетельство о праве на наследство, а дальше получить страховую выплату как наследнику.

С уважением, Татьяна Прохорко.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
После смерти супруга в наследство никто не вступал, собственник квартиры может продать квартиру?
добрый день! После смерти супруга в наследство никто не вступал, собственник квартиры может продать квартиру?
, вопрос №4068713, Клиент, г. Москва
Наследство
А моя мама (Наследница 1-я линии) Не желает заниматься этим делом, не желает вступать в наследство
Здравствуйте. Я наследник второй линии. Внучка умерших бабушки и дедушки имею ними в равных долях квартиру. Дедушка умер в 2019-м году, бабушка умерла в 2021-м году. На тот момент ву Луганской Народной Республике действовал закон ЛНР. В течение полугода в наследство никто не вступал. Бабушка не вступала в наследство после смерти дедушки, также никто не вступал в наследство после смерти бабушки. Теперь я хочу оформить квартиру на себя и стать полноправной собственницей. Нотариус мне выдал отказ в открытии наследственного отдела. Далее сказал мне обращаться в суд. В суде мне сказали нужно обратиться к адвокату сначала. Адвокат сказал так как я наследник 2-й линии, при живом наследнике первой линии я не имею право вступать в наследство. А моя мама (Наследница 1-я линии) Не желает заниматься этим делом, не желает вступать в наследство.
, вопрос №4067452, Елена, г. Москва
Жилищное право
Нужно ли дочери прописывать я в этой квартире и как платить коммуналку, так как дочь проживает в этой квартире, после смерти папы?
Дочь получила дарственную на квартиру от папы, который недавно умер! Нужно ли дочери прописывать я в этой квартире и как платить коммуналку, так как дочь проживает в этой квартире, после смерти папы?
, вопрос №4067038, Людмила Федоровна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, сейчас вышел новый закон с 1 Апреля, если лишили удостоверения после него, то что водитель не получит его совсем после истечении срока?
Здравствуйте, сейчас вышел новый закон с 1 Апреля, если лишили удостоверения после него, то что водитель не получит его совсем после истечении срока?
, вопрос №4066781, Евгений, г. Москва
Наследство
Могу ли я с братом подать на наследство после смерти отца, на его долю, если он при жизни перепесал свою долю нашей матери, его жене?
Могу ли я с братом подать на наследство после смерти отца , на его долю , если он при жизни перепесал свою долю нашей матери , его жене ?
, вопрос №4066763, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2018