Обязательно ли уплачивать налог по договору возмездного оказания услуг?

Здравствуйте.

В 2017 г. оказывал услуги по договору возмездного оказания услуг между физ.лицами. В марте 2018 г. подал декларацию в налоговую с копиями договора, актов и расписок, однако налог не оплатил. Судебный пристав-исполнитель грозит сделать перерасчет алиментов (плачу 1/4 от заработка) за 2017 г., посчитать по ср.з/п по России, аргументируя свои действия тем, что мной не уплачен НДФЛ с заработанных ДС по договору. Неужели это законно?

Заранее спасибо.

, Олег, г. Самара
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Олег!

Пристав может это сделать только в случае, если вы не работаете и не платите алименты вообще.

При этом, если вы предоставите приставу доказательства вашего дохода (справку с места работы), то пристав не вправе производить перерасчет по среднему заработку.

Поэтому, все действия пристава должны быть документально оформлены.

Если вы не согласны с действиями пристава, то вправе обжаловать их Главному судебному приставу по области или в суд.

Олег
Клиент, г. Самара

С января по август  2017 года работал по договору возмездного  оказания услуг с физ.лицом. У пристава копии есть, алименты с этого дохода заплатил, после, с сентября 2017 трудоустроился и алименты платит работодатель. Задолженности по алиментам нет. Пристав требует квитанцию об уплате налога с дохода по договору возмездного оаказания услуг, иначе она сделает перерасчёт. У меня есть декларация с отметкой налоговой о принятии. Имеет ли право она сделать перерасчёт алиментов, при отсутствии информации об уплаты НДФЛ, по средней з/а по России?