ТСЖ незаконно взыскивает с нас взносы за общее имущество которое нам не принадлежит

Ситуация: микрорайон на 703 земельных участка. 10 человек владельцев участков под ИЖС но без домов организовали Тсж в 2009 г. Взяли в аренду земельный участок, который является дорогой и улицей ведущей к участкам. Поставили шлагбаум и не пускают собственников к своим земельным участкам.через суд взыскивают с собственников участков по 500 тысяч руб на содержание общего имущества ТСЖ. Пострадавшие в ТСЖ не вступали имуществом ТСЖ не пользуются к себе на участок попасть не могут. В аренду ТСЖ администрация передала единственную дорогу к нашим участкам. На суде ТСЖ утверждает что мы находимся на их территории, хотя мы находимся на территории микрорайона по документам. 30 человек принимают решения протоколами и председатель взыскивает с нас деньги через суд.

Внимание вопросы:

1.Что является границей ТСЖ в микрорайоне, если ТСЖ организовали 10 собственников земли! А всего в микрорайоне 703 участка под ИЖС. ТСЖ на судах утверждают что границей является переданная им в аренду дорога. Сама дорога как объект недвижимости не оформлен.

2. Судьи все говорят идите и обжалуйте протокол. Как это сделать если мы не члены и никакое отношение к ТСЖ не имеем. Попытки обжаловать оставляют без движения.

3. Законна ли передачи земли общего пользования уличной дорожной сети единственной дороги к нашим участкам в аренду на 49 лет. Мы подали иск обжаловать договор но нам сказали доказать что наши права нарушены. Что говорить на суде? Мы получили заключение кадастрового инженера что это единственная дорога к нашим участкам. Что ещё сказать?

3. Мы заявление в ТСЖ не писали а с нас все равно берут пол миллиона вступительных как с членов и по 1 то ежемесячно как с членов. Иск прикрепляю. Нарушают ст конституции п 30 часть 2. Судьи по всем пострадавшим выносят решение в пользу ТСЖ.

4. Можно ли обжаловать протокол создания ТСЖ ? В уставе сказано что ТСЖ создано в микрорайоне. Что все члены обязаны содержать общее имущество а по ст по многоквартирным домам которую к нам применяют ТСЖ заявляют что не члены тоже должны содержать общее имущество. 10 человек создали ТСЖ в поселке и в отношении 703 человек принимают решение. Как доказать что нет кворума. И протокол создания ТСЖ нарушает наши права. Ведь если бы его не было они бы не могли с нас незаконно взыскивать. Помогите пожалуйста. Пишем В администрацию президента пол года присылают отписки. Никто не хочет помогать (

  • IMG-20180529-WA0004
    .jpeg
  • IMG_20180529_144844
    .jpg
  • протокол 1
    .null
  • Рисунок (564)
    .jpg
  • Постановление 2005 г. Предоставили земл~
    .jpg
  • IMG-20180529-WA0012
    .jpg
  • IMG-20180529-WA0013
    .jpg
Уточнение от клиента

В прокуратуру мы пишем, они отвечают дайте нам время. Мы не знаем с чего начать. И так уже год почти (

Уточнение от клиента

С прокурором лично общаемся. Они нам только сочувствуют. ТСЖ принимают решения на разные суммы от 12 до 80 тр и взыскивают с нас. Суды идут каждый месяц. У людей арестованы счета и имущество ( уже не знаем куда идти. Нас все отправляют в суд. А суд нас заворачивает (

Уточнение от клиента

Протокол 1

, Елена, г. Иркутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
2. Судьи все говорят идите и обжалуйте протокол. Как это сделать если мы не члены и никакое отношение к ТСЖ не имеем. Попытки обжаловать оставляют без движения.

Елена

Елена, здравствуйте. Вы указываете на то, что владельцы участков без домов организовали ТСЖ. Но в соответствии со ст. 136 Жилищного кодекса РФ товарищество собственников жилья (ТСЖ) может быть создано

2) собственниками нескольких расположенных близко жилых домов, дачных домов с приусадебными участками или без них, гаражами и другими объектами, если данные дома расположены на земельных участках, которые имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для обслуживания более чем одного жилого дома. Решения о создании товарищества, об утверждении его устава принимаются по соглашению всех собственников данных домов. Решения об избрании правления товарищества, о наделении гражданина (в том числе одного из собственников жилых домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также об избрании председателя правления товарищества принимаются на общем собрании собственников жилых домов большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников жилых домов.

То есть сам факт создания этого ТСЖ не соответствует закону. ТСЖ может быть создано только в существующих объектах недвижимости, т.е. обязательным условием для создания ТСЖ является наличие зарегистрированного права собственности на жилой дом. Поэтому на мой взгляд есть смысл оспаривать сам факт создания ТСЖ, а лучше всего обратиться в прокуратуру с просьбой проверить действия указанных лиц на соответствие действующему законодательству, поскольку такое создание ТСЖ противоречит вышеуказанному законоположению, а также преследовало целью исключительно личное обогащение нескольких граждан путем создания необоснованных ограничений для владельцев ИЖС на территории общего земельного участка.

В прокуратуру мы пишем, они отвечают дайте нам время. Мы не знаем с чего начать. И так уже год почти

Если в течение 30 дней Вам прокуратура не дала ответ на Ваше заявление, то Вы можете обжаловать бездействие прокурора в вышестоящую прокуратуру. На самом деле не совсем понятны причины по которым Вам не отвечают. Это не может по определению продолжаться целый год.

Кроме того, Вы можете обратиться в жилинспекцию, которая может выявив отсутствие оснований для регистрации ТСЖ и допущенные при его организации нарушения выйти с требованием о признании недействительным решения собрания о его создании.

Взгляните например вот на этот судебный акт:

http://sudact.ru/regular/doc/J...

Кроме того не совсем понятно, что значит заворачивает. С этой темой надо разбираться основательно, анализируя акты, вынесенные судами если таковые есть, отказы и письма прокуроров, все что есть и выстраивать линию не защиты, а нападения.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

Поддержу коллегу, что в данном вопросе просто так не разобраться, не изучая полного комплекта документов.

Поэтому прежде всего предлагаю Вам письменно запросить в ТСЖ все документы, перечень которых приведен в ч.3 ст.143.1 ЖК РФ:

3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:
1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;
2) реестр членов товарищества;
3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);
4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;
8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;
9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

Еще могу предположить (но это пока только предположение), что число членов ТСЖ составляет менее 50% от числа собственников. Если так, то ТСЖ подлежит ликвидации в соответствии с ч.2 ст.141 ЖК РФ:

Статья 141. Ликвидация товарищества собственников жилья

2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме обязано принять решение о ликвидации товарищества собственников жилья в случае, если члены товарищества не обладают более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Нормы ЖК РФ применяются здесь по аналогии закона с учетом п.1 ст.6 ГК РФ.

Елена
Клиент, г. Иркутск

Тсж  игнорируют наши запросы. Говорят что любой документ вы можете запросить у нас через суд. Не членам мы ничего не должны предоставлять

Тогда, действительно, можно через суд (с взысканием одновременно судебных издержек). Дело, хоть и хлопотное, но выбора нет.