Могут ли неточности в заключенном договоре быть причинами его аннулирования?

Здравствуйте.

Сочтя неприемлемым в дальнейшем пользоваться услугами Ростелекома я и решил от них отказаться - просто перестав осуществлять авансовый платеж

(способ оплаты указанный в договоре).

Но не тут то было. Даже за добровольную блокировке надо платить ежемесячно - 150 руб. И каким то образам изменился мой тарифный план прописанный в договоре - и отказ от этого нового плана будет стоить мне 30 руб. в месяц в течении двух лет.

Но есть нюанс при заключении договора:

Я оставлял заявку на предоставлении услуг по интернету и там я указал, что стороной договора будет мая мать - так и было задумано. А получилось так, что когда пришли из Ростелекома для монтажа оборудование и подписания договора, то матери дома не было и ее паспорта тоже. И договор был оформлен на меня, с занесением моих паспортных данных в основной договор. Но в договоре, как в основном так и в дополнительном(об аренде оборудовании) уже было напечатано имя моей матери. Мои подписи стоят в основном и в дополнительных договорах.

Вопрос: Договор заключенный с такими особенностями имеет ли юридическую силу? Суд, если дело дойдет, будет его учитывать? Можно ли его аннулировать без последствий для меня?

Спасибо,

с уважением,

Сергей Федоров.

, Федоров Сергей, г. Москва
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Поскольку договор уже был заключен и подписан, конечно же нельзя отказаться от предоставления услуг перестав оплачивать авансовые платежи. Необходимо было сразу аннулировать его в офисе Ростелеком. Если хотите аннулировать договор с минимальными для себя последствиями, то в вашем случае, в соответствии со ст.782 ГК РФ, прекратить действие договора можно путем одностороннего отказа от услуг данной компании.  Такой односторонний отказ не требует участия суда и может быть немотивированным. Вам достаточно официальным письмом, заявлением уведомить вашего контрагента об отказе от их услуг. Официальный отказ от договора не влечет за собой долгих судебных разбирательств.