8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли поменять категорию годности в военном билете?

я отслужил год срочной службы и хочу поменять категорию годности с б4 хотя бы просто на б, поменять хочу потому-что в армию с б4 берут, а куда-то в поллицию или на зону нет

, дима, г. Белгород
Мирзехан Седрединов
Мирзехан Седрединов
Юрист, г. Москва

Дима, добрый день!

Да, действующее законодательство позволяет изменить категорию годности в военном билете, при этом такого гражданина не могут призывать в армию на срочную службу.

Гражданин, ранее признанный ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья, может пройти повторное освидетельствование. Такое право  возникает в случае, если в результате обследования гражданина в медицинских организациях ранее установленный диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или гражданин вовсе признан здоровым. Порядок и основания изменения категории годности регламентируются Положением о Военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 № 565, в частности пунктами 50-67 и 84-90.

Для реализации права на повторное освидетельствование Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в отдел военного комиссариата, приложив к заявлению заверенные копии медицинских документов, подтверждающие изменение состояния здоровья.  Сделать это можно в любое время, независимо от того, осуществляется ли сейчас очередной призыв в Вооруженные Силы или нет.

Отказ в переосвидетельствовании может быть обжалован в суд либо в административном порядке.

Спасибо, пожалуйста)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Мне 34 года не служил в армии Из-за плоскостопия но военный билет не получил что делать
Мне 34 года не служил в армии Из-за плоскостопия но военный билет не получил что делать
, вопрос №4082576, Сергей, г. Курск
Военное право
Какая категория годности подходит в этом случае?
Здравствуйте. Ампутировали все пальцы до стоп. Какая категория годности подходит в этом случае?
, вопрос №4082242, Клиент, г. Иркутск
Военное право
Подписал контракт на военную службу на сво в 23.06.2023 в военном билете стоит категория В, в феврале 2024 начались проблемы со здоровьем, был эвакуирован из зоны сво в госпиталь в Оренбурге
Подписал контракт на военную службу на сво в 23.06.2023 в военном билете стоит категория В , в феврале 2024 начались проблемы со здоровьем, был эвакуирован из зоны сво в госпиталь в Оренбурге. Диагноз язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Проблемы с привратником и зарубцевалась старая язва но это не стенноз на рентгене контраст пошёл с незначительным нарушением питания. Могут ли меня комиссовать после ввк.
, вопрос №4081709, Юрий, г. Москва
Военное право
Могу ли я уволиться с военной службы по истечению срока контракта без автоматического продления?
Заключил контракт 18.08.2023 г. на 1 год. Мне 56 лет. Могу ли я уволиться с военной службы по истечению срока контракта без автоматического продления?
, вопрос №4081499, Владимир, г. Москва
Все
Могу ли я его оформить не по месту жительства?
Здравствуйте! Меня зовут Михаил, мне 20 лет, я гражданин РФ с самого рождения! Я проживаю в городе Москва! Я был признан к военной службе по категории В у меня кифоз грудного отдела позвоночника 2 степени с углом искревления 46,8°, и мне в военкомате хирург поставил категорию годности к военной службе В тоесть ограниченно годен к военной службе, но вышестоящий военкомат меня не утвердил на получение военного билета по здоровью с категорией В, поскольку как мне стало известно что искревление позвоночника это самая распространенная болезнь среди людей особенно мужчин призывного возраста и поэтому получить освобождение от военной службы в мирное время достаточно трудно с данной проблемой позвоночника! Я хочу устроиться на работу вахтовым методом в другом городе, а у меня нет военного билета по здоровью хотя я был признан нижестоящим военкоматом по категории В уже в том году в осеннем призыве, но вышестоящий военкомат не утвердил меня на получение военного билета по здоровью! Скажите могу ли я поехать на работу вахтовым методом в другом городе, сняться с военного учёта по месту жительства, и встать на воинский учёт уже по новому месту пребывания? (Приписное удостоверениие было потеряно когда я подавал заявку на прохождение альтернативной гражданской службы взамен службы по призыву)! Как решить эту проблему с военными комиссариатами если меня вышестоящий военкомат не утвердил на получение военного билета по здоровью?
, вопрос №4079996, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2018