Можно ли поменять категорию годности в военном билете?

я отслужил год срочной службы и хочу поменять категорию годности с б4 хотя бы просто на б, поменять хочу потому-что в армию с б4 берут, а куда-то в поллицию или на зону нет

, дима, г. Белгород
Мирзехан Седрединов
Юрист, г. Москва

Дима, добрый день!

Да, действующее законодательство позволяет изменить категорию годности в военном билете, при этом такого гражданина не могут призывать в армию на срочную службу.

Гражданин, ранее признанный ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья, может пройти повторное освидетельствование. Такое право  возникает в случае, если в результате обследования гражданина в медицинских организациях ранее установленный диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или гражданин вовсе признан здоровым. Порядок и основания изменения категории годности регламентируются Положением о Военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 № 565, в частности пунктами 50-67 и 84-90.

Для реализации права на повторное освидетельствование Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в отдел военного комиссариата, приложив к заявлению заверенные копии медицинских документов, подтверждающие изменение состояния здоровья.  Сделать это можно в любое время, независимо от того, осуществляется ли сейчас очередной призыв в Вооруженные Силы или нет.

Отказ в переосвидетельствовании может быть обжалован в суд либо в административном порядке.

Спасибо, пожалуйста)