Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Виновник ДТП длительное время на больничном

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, по такой ситуации: у меня произошло ДТП 15.07.13. Я ехал свей полосой, мне на встречку вылетела машина и произошло столкновение лоб в лоб, при этом ещё мою машину отбросило на фуру, т.е. 3 участника дтп. Водитель машины, вылетевший навстречу был пьян, при столкновении его машина (ВАЗ 2107) очень сильно повредилась и зажала его, с места ДТП его забирала "Скорая помощь". До сих пор никаких результатов по данному делу, а мне нужно восстанавливать машину, на руках только справка из наркологического диспансера о моем состоянии (был трезв). Каждую неделю звоню следователю по этому делу, он говорит, что водитель ваз 2107 уже дома, но находится на больничном, постановления по этому делу до сих пор нет. Сколько по закону можно ждать постановление? Я сейчас не могу обратиться в страховую и машина не на ходу, стоит "мертвым грузом", а она приносила мне единственный доход, т.к. я работаю на доставке грузов. Подскажите, пожалуйста, мои действия в данной ситуации?

31 Августа 2013, 22:09, вопрос №201084 Владимир, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Владимир, здравствуйте!
    Вам известно, какой факт будет документально оформлять следователь?
    И есть ли на руках справка о ДТП?
    Кто кроме виновника пострадал в аварии?
    Потому как скорее всего следователь ждёт определения степени причинения вреда кому-то из участников ДТП.
    но в любом случае он ограничен сроком до 15 сентября.

    31 Августа 2013, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте,Тимофей.Справки о дтп у меня нет,никто не давал. Есть только протокол-направление (мое) на освидетельствование в диспансере и справка из этого диспансера. Физически пострадал только водитель ваз 2107. Как мне действовать после 15 сентября, если так никаких действий не будет по этому делу?

    31 Августа 2013, 22:33
  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    На предмет чего проводилось освидетельствование в диспансере?
    Если других пострадавших нет, то соответственно в настоящий момент проводится административное расследование. Оно может длиться не более месяца, но продлеваться на тот же срок. Только не ясно, какой именно факт устанавливается.
    Обратитесь в Госавтоинпекцию МВД России — пусть предоставят Вам справку о ДТП — там должно быть указано (проверьте это!), что виновник нарушил п.2.7 ПДД.
    Кроме того, потребуйте определение о продлении административного расследования (если оно ведётся) — там увидите причины расследования и станет понятно, как действовать дальше.
    Обратиться в страховую можно уже сейчас.
    Необходимо как можно скорее оценить причинённый вашему авто ущерб.
    Для этого можете воспользоваться независимой оценкой.
    Только обязательно сохраняйте все документы.

    31 Августа 2013, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Освидетельствование проводилось на предмет моего состояния,что я был совершенно трезв в момент дтп,чтобы потом у виновника не было по этому поводу вопросов. (Он был пьян, незадолго до дтп он не остановился по требованию сотрудников дпс и его должен был перехватить другой экипаж,но он до него не доехал,попав в дтп). Дознаватель говорит ,что виновник после дтп еще на больничном по этому ни каких определений он дать не может. К стати в страховой у меня не будет проблем из за длительного времени после дтп, может сроки у них какие есть?

    31 Августа 2013, 23:30
  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Честно говоря, не совсем понимаю, как болезнь виновника делает невозможным выдать Вам (как потерпевшему) определение о продлении административного расследования. Другое дело, что оно не выносилось до сих пор.
    Требуйте справку о ДТП и сообщайте в страховую.
    Пятнадцатидневный срок на Вас не распространяется.

    01 Сентября 2013, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats