Заявление в прокуратуру, если обнаружены персональные данные в интернете

Добрый день,

Сегодня обнаружила свои данные в интернете, помимо ФИО номер, и адрес места жительства, своего разрешения на публикацию я не давала, за удаление данных просят деньги, подскажите как быть писать заявление в прокуратуру? и можно ли подать заявление не по месту прописки?

, Наима, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наима. Заявление о нарушении Ваших прав в надзорные органы в настоящее время можно подавать и посредством сети интернет. Для этого следует зайти на официальный сайт желаемого органа и найти форму обращения (они всегда находятся на видном месте). Вы его заполните, опишите ситуацию, представите возможные доказательства и отправите через сайт. Заявление будет официальным и его не проигнорируют.

Ветров Дмитрий
Юрист

Все зависит от того, чего Вы хотите добиться — удалить персональные данные или привлечь к ответственности лицо, которое требует денежные средства за их удаление. Если Вы выбрали первый случай, то Вам нужа не прокуратура, а Роскомнадзор. На сайте службы вы сможете отправить жалобу на неправомерные действия оператора персональных данных — владельца сайта.