Как узаконить БДСМ-секс?

Здравствуйте. Как сделать законным БДСМ-секс с девушкой, который подразумевает связывание, применение силы, доминирование, наручники, плетки и прочие атрибуты?

Достаточно ли письменного согласия? Или нужно идти к нотариусу? И если можно то подскажите примеры таких расписок.

, Дмитрий, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в принципе обязательно нотариального согласия не нужно, можно письменного согласия, либо также видеозаписи, в принципе нравственным принципам общества это не противоречит, поскольку это вопрос личной жизни.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Т.е. если после этого девушка идет в полицию и говорит, что ее изнасиловали или применили к ней силу, или еще что-то. То, чтобы доказать обратное будет достаточно ее письменного согласия или видео-записи???

Безусловно. если есть прямые доказательства ее согласия на секс, а также на причинения относительного ущерба во время секса.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На уровне законодательства БДСМ не запрещен.

Можете взять письменную расписку для собственного успокоения.

Поскольку все атрибуты для БДСМ имеются в прямой продаже, то следовательно, запрета для БДСМ не существует.

Вам не грозит ответственность по статье 1064 ГК (так как с согласия лица).

По Уголовному кодексу тоже маловероятно привлечь в части причинения вреда здоровью (так как опять же есть согласие).

Дмитрий
Клиент, г. Москва

уточните пожалуйста как получить это согласие? Это должна быть расписка? Или видео-запись? Как подтвердить потом что человек писал расписку добровольно или делал видео-запись добровольно?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

Ответственность может наступить только при подаче заявления потерпевшей в полицию. Например по ст.

Статья 131. УК РФ Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей,

Поэтому, если нет заявления, то и ответственности нет.

В свою очередь, если будет заявление потерпевшей, то ни какие соглашения, ни нотариальные заверения значения иметь не будут. Будет возбуждено уголовное дело со всеми вытекающими.

Исходя из этого такое соглашение может являться как средством самоуспокоения, но не аргументом в полиции.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

уточните пожалуйста, что будет являться аргументом в полиции\суде? если даже нотариально заверенное согласие вы считаете неаргументом.

что будет являться аргументом в полиции\суде?

Дмитрий, против обвинения в уголовном преступлении ни чего кроме вашей не причастности к преступлению.

Вы конечно извините, но нотариально заверенное согласие на что? На изнасилование?

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий! На мой взгляд, Вам ничего не грозит. Хотя письменное согласие можно в принципе и оформить. У Вас в руках будет какое-никакое, а все-таки подтверждение того, что девушка согласна на интимную близость.

И если можно то подскажите примеры таких расписок.

Дмитрий

Да примеров и нет по большому счету. Такая процедура законом не регламентирована.

Если проанализировать статьи УК, по которым теоретически может наступить ответственность, то ответственность за побои (статья 116 УК РФ) предусмотрена, если они нанесены из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. До легкого вреда здоровью (статья 115 УК РФ) дело у Вас вряд ли дойдет. Изнасилование (статья 131 УК РФ) — тоже вряд ли Вам инкриминируют.

Но если Вы не уверены в девушке и в ее дальнейших намерениях, лучше держитесь от нее подальше. Если она все-таки решит пойти потом с заявлением в правоохранительные органы, то неприятности (оказаться в качестве подозреваемого или даже обвиняемого — это уже неприятности) у Вас в любом случае будут, даже несмотря на то, что при отсутствии вины к уголовной ответственности Вас привлечь не смогут.

С уважением!

Коллега, я извиняюсь, но Вы действительно считаете, уголовное дело об изнасиловании не будут возбуждать на основании соглашения?

Ну таким образом бы все убийцы заставляли писать согласие жертву перед тем как убить.

Нет, коллега, я так не считаю. Разве я где-то писал о том, что такое согласие поможет избежать возбуждения уголовного дела??? Странный вопрос. Согласие молодой человек может попробовать использовать (в случае возбуждения уголовного дела) для доказывания своей невиновности, но вовсе не факт, что ему это поможет.