Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Имею ли я право на алименты

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!У нас с бывшим мужем двое детей..при расторжении брака сын остался жить со мной,а дочь в связи с учёбой осталась жить с папой(указанно в решении суда)сейчас дочери 20 лет и она вышла замуж..сыну скоро исполнится 15..имеюли я право подать документы на выплату алиментов?

02 Сентября 2013, 17:45, вопрос №201074 Людмила, г. Пятигорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 914 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте Людмила! да, имеете. поскольку дочь достигла совершеннолетнего возраста, теоретически, согласно Семейному кодексу РФ, родители освобождаются от обязанности ее содержать (при условии ее трудоспособности, т.е. если нет инвалидности).

    в связи с этим у вас с бывшим мужем остался один несовершеннолетний ребенок, которого вы с ним обязаны содержать — 14-летний сын, на содержание которого вы вправе потребовать уплаты алиментов в размере 1/4 всех видов заработка (ст.81 Семейного кодекса) до достижения им совершеннолетия. 

    для этого вам необходимо обратиться к мировому судье либо по вашему месту жительства, либо по месту жительства вашего бывшего мужа с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов

    02 Сентября 2013, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats