Какие документы нужны для продажи квартиры в двухквартирном доме и земельного участка?

Добрый день!Какие документы нужны для продажи квартиры в двухквартирном доме и земельного участка,в свидетельстве о регистрации 1/2 общей собственности земельного участка.

, Антонина, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

1. Поскольку у вас долевая собственность, то сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

2. Необходимо соблюсти правило о преимущественной покупки совладельцем (ст. 250 ГК РФ).

3. У продавца должны быть следующие документы на дом и земельный участок — 1) документ о праве собственности; 2) кадастровый паспорт; 3) документ-основания — если недвижимость покупалась — это договор купли-продажи, если получена по наследству — это свидетельство о праве на наследство.