8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зарегистрировать квартиру, если есть только копия договора дарения?

Как зарегистрировать квартиру, если есть только копия договора дарения, не заверенный нотариусом, больше никаких документов нет? Оригинала может и не существует уже. В квартире живем давно.

, Мария, г. Самара
Азим Гасанов
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария! Ситуация сложная, выход представляется следующим.

Надо попытаться выйти на сторону с кем был заключен договор дарения, если это невозможно, то Вам остается обратиться с иском в суд о признании права собственности, но тут сложность к кому предъявить иск ( к дарителю, если он жив, а если нет, то к его наследникам)

В суде необходимо будет доказать факт заключения договора, помимо копии договора, нужно будет изыскивать иные доказательства, свидетельские например, квитанции, фото-видео (проще говоря все, что Вам поможет в процессе доказывания). Есть еще один нюанс, при определении допустимости доказательств, суд может посчитать не доказанным факт, который подтвержден копией договора и может настаивать на обязаны Вас предоставить подлинник. В связи с этим, можно подумать над другой стратегией защиты Вашего права, например признавать право собственности по мотиву приобретательной давности ( 15 лет проживания). К сожалению, более детально разобрать Вашу ситуацию возможно при полном изучении всей ситуации. Удачи Вам.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Самара

спасибо!

Пожалуйста, рад помочь) Обращайтесь

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте Мы с мужем в браке хотим купить квартиру, но собственником буду только я С может ли муж на её претендовать в случаи развода?
Здравствуйте Мы с мужем в браке хотим купить квартиру, но собственником буду только я С может ли муж на её претендовать в случаи развода ?
, вопрос №4060751, виктория, г. Зеленогорск
Дата обновления страницы 30.05.2018