Примет ли суд положительное решение в отношении Тимченко?

Тимченко С.С. обратился в суд с иском к Иванову И.И. о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами, указывая на то, что на банковскую карту ответчика, наличными денежными средствами 09.06.2014 года, перечислены денежные средства в размере 221 000 рублей, что подтверждается справкой Сбербанка Рф от 07.02.2015 года, чеком от 09.06.2014 года. Истец также указывал, что каких-либо договоров или соглашений им с ответчиком заключено не было, встречного исполнения или каких-либо услуг ответчиком произведено не было, однако неосновательно полученные денежные средства, о которых Иванову И.И. стало известно не позднее, чем через месяц после получения денег, то есть до 09.07.2014 года, ответчик не возвратил, также ответчик не возвратил денежные средства в срок до 21.02.2015 года, установленный в претензии. Истец ссылаясь на положения статьи 1102, статьи 395 ГК РФ, просил суд взыскать с Иванова И.И. неосновательное обогащение в размере 221 000 рубле, проценты за пользование чужими денежными средствами, а также судебные расходы.

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Согласно ст. 1102 ГК РФ,

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

На сумму не возвращенных в срок денежных средств с 22.02.2015 подлежат начислению проценты согласно ст. 395 ГК РФ.