Как можно расторгнуть договор и вернуть деньги за мебель?

Заказл себе мебель несколько позиций в магазине "мебель тут", и решил почитать отзывы и был сильно огорчён. Итог мебель ещё не поставили ни одну из позиций, но оплатил я 100% стоимости. Могу ли я вернуть деньги? если да то в течении какого срока и что мне надо сделать для этого(какие заявления, куда обращаться), помогите пожалуйста

, Кирилл, г. Нижний Новгород
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей вы имеете право отказаться от покупки в любое время до получения товара и в течение семи дней после получения.

Вам нужно направить продавцу письменное заявление о расторжении договора купли-продажи (лично под роспись на втором экземпляре или почтой ценным письмом с описью) и потребовать возврата уплаченных средств. Деньги вам обязаны вернуть в полном размере в течение 10 дней.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Кирилл, здравствуйте!

В данном случае в соответствии со ст. 32 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Для указанного необходимо направить на юридический адрес грамотную претензию.

 Предлагаю Вам обратится ко мне в чат, соответствующая кнопка (общаться в чате) имеется в опубликованном вопросе напротив иконки юриста, либо на моей странице  в правом верхнем углу. Я готов помочь Вам составить договор, а также проконсультировать подробно по алгоритму действий.Подробная персональная консультация позволит Вам понять алгоритм действий для достижения результата.

Удачи в разрешении Вашего вопроса!        С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Александр Куликов
Адвокат

      Вам нужно ориентироваться на Ваши права, указанные с ст.26-1 Закона о защите прав потребителей

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.