8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком размере могут быть взысканы алименты на содержание Романовой?

Супруги Романовы состояли в браке с 1979 года по июль 1999 года. В апреле 2001 года Романова обратилась в суд с иском о взыскании с бывшего супруга средств на свое содержание, поскольку она стала нетрудоспособной ( инвалид 2-й группы ), а пенсии по инвалидности ей не хватает. В заявлении истицы указала, что у ответчика высокооплачиваемая работа, и он в состоянии предоставить ей содержание. Инвалидность Романовой была установлена в июне 1999 года.

Ответьте на следующие вопросы:

1 Подлежит ли иск удовлетворению?

2 В каком размере могут быть взысканы алименты на содержание Романовой?

3 При наличии каких обстоятельств суд может освободить ответчика от уплаты алиментов на содержание бывшей жены?

4 Как долго будет взыскиваться алименты на содержание Романовой?

, ааа, г. Москва
Оксана Горбачевская
Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Доброе время суток.

Глава 14 Семейного кодекса РФ дает ответы на ваш вопрос.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
— жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
— нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком
Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
— в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
— в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
— в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Хотелось бы узнать в каком размере он будет платить алименты, если у нас двое несовершеннолетних детей, при этом он официально не трудоустроен и не является ИП
Добрый день! Хочу подать заявление на алименты на мужа. Хотелось бы узнать в каком размере он будет платить алименты, если у нас двое несовершеннолетних детей, при этом он официально не трудоустроен и не является ИП.
, вопрос №2811730, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
В каком размере могут быть законно начислены проценты/пени/штрафы по МФО?
В каком размере могут быть законно начилены проценты/пени/штрафы по МФО выданному в июле 2015 года? Позже вышел закон что МФО могут зачислить только сумму в двухкратном размере, он распространяется на данный договор?
, вопрос №2103353, Семён, г. Москва
2 ответа
Алименты
В каком размере должен буду платить алименты на жену и ребенка при трудоустройстве?
Плачу алименты на ребенка (11 месяцев) и жену. Официально не трудоустроен. Плачу 15000 в месяц. Присудили по суду 7500 на ребенка и 7500 на жену. Жена требует 30000. Сейчас официально устраиваюсь на работу. В каком размере должен буду платить алименты. З/плата 45000 С сыном жена с тещей видеться не дают
, вопрос №1284864, Евгений, с. Верхневилюйск
1 ответ
Алименты
В каком размере могут назначить алименты на ребенка до трех лет?
В каком размере я буду выплачивать алименты ребёнку ? Буду ли я выплачивать на содержание жены и в каком размере
, вопрос №1130665, Сергей, г. Белорецк
2 ответа
Взыскание задолженности
В каком размере могут быть предъявлены требования по уплате пеня
В каком размере могут быть предъявлены требования по уплате пеня за не оплаченный членский взнос в садовом товариществе?
, вопрос №453235, андрей, г. Саратов
2 ответа