Как мне законным способом сделать справку о смерти свекрови?

Не могу сделать справку о смерти свекрови

здравствуйте . у меня такая проблема . свекровь умерла в 1999 году . документами занималась ее сестра \на данный момент тоже умерла\.так как свекровь умерла дома пришла местный фельдшер констатировала смерть и разрешила хоронить поиснив тем что свекровь болела раком по женски справку после она сама возьмет о заключении смерти у терапевта без проблем . свекровь похоронили и сестра начала оформлять я незнаю что там произошло но когда сейчас коснулись оказывается справки и не делалось . пошла в загс обьяснила сетуацию ина что мне ответили нет справки от врача нет свидетельства о смерти при этом письменый отказ не захотела писать и выставила за дверь. что мне сейчас делать . врач который ее наблюдал умер в поликлинике не чего найти тоже не могут

, анна, г. Сочи
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Следует обратиться в суд с заявлением об об установлении факта смерти, в порядке особого производства.

Перед подачей заявления в суд, следует письменно в медицинскую организацию и получить письменный отказ в выдаче формы №106/у-08, либо ЗАГС, где подпишут отказ в предоставлении свидетельства о смерти.

Согласно ст. 265 обращение в суд принимается только в том случае, если в ином порядке установить факт юридического значения невозможно.

Согласно сь 266 ГПК РФ заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.

 Установление факта смерти относится к делам особого производства, поэтому сумма к оплате согласно ст. 333.19 п.1 пп.8 НК РФ равна 300 руб.

анна
Клиент, г. Сочи

и и в заксе и в поликлинике отказывают в этой справке друг к другу посылают

Поэтому я и пишу «письменно». Ваша задача принять меры к получению справки /свидетельства. Заявление от Вас обязаны принять, на Вашем экземпляре поставить штамп о регистрации заявления. Также заявление можно направить почтой заказным письмом с уведомлением. На письменное заявление Вам дадут ответ. А если в течении 30 дней и на письменное заявление не будет ответа, будет достаточно того, что Вы обратились с заявлением, но ответа не получили. Требования ст. 265 будут соблюдены

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день! Напишите письменное заявление о выдаче свидетельства о  смерти, пусть поставят входящий, если откажутся принимать, отправьте по почте с уведомлением о вручении, если не ответят, напишите заявление в прокуратуру об отказе и жалобу на действия сотрудников ЗАГСА с требованием разобраться в ситуации.

С уважением, Татьяна Прохорко.