8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне законным способом сделать справку о смерти свекрови?

Не могу сделать справку о смерти свекрови

здравствуйте . у меня такая проблема . свекровь умерла в 1999 году . документами занималась ее сестра \на данный момент тоже умерла\.так как свекровь умерла дома пришла местный фельдшер констатировала смерть и разрешила хоронить поиснив тем что свекровь болела раком по женски справку после она сама возьмет о заключении смерти у терапевта без проблем . свекровь похоронили и сестра начала оформлять я незнаю что там произошло но когда сейчас коснулись оказывается справки и не делалось . пошла в загс обьяснила сетуацию ина что мне ответили нет справки от врача нет свидетельства о смерти при этом письменый отказ не захотела писать и выставила за дверь. что мне сейчас делать . врач который ее наблюдал умер в поликлинике не чего найти тоже не могут

Показать полностью
, анна, г. Сочи
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Следует обратиться в суд с заявлением об об установлении факта смерти, в порядке особого производства. 

Перед подачей заявления в суд, следует письменно в медицинскую организацию и получить письменный отказ в выдаче формы №106/у-08, либо ЗАГС, где подпишут отказ в предоставлении свидетельства о смерти.



Согласно ст. 265 обращение в суд принимается только в том случае, если в ином порядке установить факт юридического значения невозможно.

Согласно сь 266 ГПК РФ заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.

 Установление факта смерти относится к делам особого производства, поэтому сумма к оплате согласно ст. 333.19 п.1 пп.8 НК РФ равна 300 руб.

0
0
0
0
анна
анна
Клиент, г. Сочи

и и в заксе и в поликлинике отказывают в этой справке друг к другу посылают

Поэтому я и пишу «письменно». Ваша задача принять меры к получению справки /свидетельства. Заявление от Вас обязаны принять, на Вашем экземпляре поставить штамп о регистрации заявления. Также заявление можно направить почтой заказным письмом с уведомлением. На письменное заявление Вам дадут ответ. А если в течении 30 дней и на письменное заявление не будет ответа, будет достаточно того, что Вы обратились с заявлением, но ответа не получили. Требования ст. 265 будут соблюдены

0
0
0
0
Татьяна Прохорко
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день! Напишите письменное заявление о выдаче свидетельства о  смерти, пусть поставят входящий, если откажутся принимать, отправьте по почте с уведомлением о вручении, если не ответят, напишите заявление в прокуратуру об отказе и жалобу на действия сотрудников ЗАГСА с требованием разобраться в ситуации.

С уважением, Татьяна Прохорко.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой
Добрый вечер. В зубной клинике взяла кредит на установку импланов(вернее не именно у клинике, а у банка который они предложили), импланты установили, но одну услугу, а именно ночную каппу (3000 рублей) не сделали. Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4090170, Елена, г. Москва
Семейное право
У моей свекрови три сына, старший(мой муж) и средний сын, мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году
Здравствуйте!У моей свекрови три сына,старший(мой муж) и средний сын,мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году заканчивает техникум,и его призывают в армию.Имеют ли право его призывать,если у свекрови двое сыновей на СВО,а мужа нет.Т.е.младший сын сейчас ее содержит.Она не работает,до пенсии два года.
, вопрос №4089761, Виктория, г. Москва
Уголовное право
Как было сказано ранее, побег бы привёл к смерти
убийство гр2(отец) в целях самообороны. совершеннолетний гр1 живёт у родителей (он хочет покинуть дом, но родители|общество не дают это сделать, грозя смертью и преследованием). для них гр1 как бесплатная рабочая сила. гр2 часто~регулярно избивает жену и детей. чуть ли не до полусмерти. наркоман, алкоголик. в один из таких дней гр1 взял нож и зарезал гр2, что привело к его смерти. какое наказание может понести гр1 ? и можно ли полностью оправдать его действия ? если убийство гр2 было единственным (осознанным) решением, чтобы остаться в живых самому. свидетелей нет. жена гр2 скорее всего даст показания против гр1. только из-за того, что гр2 её муж. как было сказано ранее, побег бы привёл к смерти. и возможности для этого нет. если рассказать кратко.
, вопрос №4089399, Seamor, г. Москва
Наследство
Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица моего дяди мне?
Добрый день! Снова вопрос про кортик. Некоторое время назад его здесь уже разбирали, но появилась новая информация. Мой дед умер в 2001 году. Наследственное дело открыли, распределили имущество среди родственников первой очереди (Я не участвовал в разделе имущества.и не пытался) дело уже давно закрыли Вопрос мой вот в чем: недавно (спустя уже много лет со дня смерти и закрытия наследственного дела мои родственники (мой дядя - Сын деда) и его семья нашли в деревне в нашем старом доме в вещах деда его военный кортик. По общему мнению семьи кортик этот следует передать мне как память о деде. Однако кортик – это холодное оружие и оно требует постановки на учет. Для постановки на учет мне потребуется предъявить основания появления его у меня. Я обратился к нотариусу, которая вела наследственное дело деда. Мой вопрос поставил ее в тупик. Она сказала что еще не сталкивалась с кортикамии не знает возможно ли это оформить без завещания (его нет. Сказала, что могла бы передать кортик наследникам первой очереди кто участвовал в разделе имущества, но не мне. Тто есть, например моему дяде. Но это не решит проблему. Мой дядя ведь не сможет легально передать кортик мне. Может быть кто-то сталкивался с подобным вопросом и может что-то подсказать нотариусу как легально передать мне кортик. Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица (моего дяди) мне? Буду признателен за совет. Еще одно уточнение – кортик вписан в военный билет деда. Военный билет на руках
, вопрос №4088365, Михаил Грушев, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2018