Куда жаловаться, если незаконно зарегистрировали на курьера 3 фирмы?

Здравствуйте! Я открыл на себя три ООО в качестве курьера. Сейчас хочу их срочно закрыть. Обещали продать фирмы, но у них не получается. На новой официальной работе мне отказали в выдаче зарплатной карты сбербанка по подозрению в мошенничестве. Идти в суд или в полицию и с какими документами?

, Сергей, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей.

Закрыть ООО не так-то просто. Вам необходимо, в первую очередь, ознакомиться с учредительными документами открытых на Ваше имя ООО, чтобы уточнить детали порядка их ликвидации. Полиция данными делами заниматься не будет, вся ответственность на Вас, потому мошенники и выбирают подставных лиц, в суд пока тоже идти совершенно не с чем. Поэтому начинайте с учредительных документов (их можно получить в налоговой, если нет на руках).

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в качестве курьера вы не могли зарегистрировать ООО, вы вероятно являетесь учредителем, генеральным директором юридических лиц, соответственно несете всю полноту ответственности в рамках законодательства РФ, в том числе по неуплате налогов. В полицию вряд ли имеет смысл идти, т к вы подписывали лично документы. Возможно ликвидировать ООО, но это довольно длительный процесс.