Что делать, если мужа обвинили в изнасиловании?

Здравствуйте моего мужа 15 летняя девушка обвинила в изнасиловании были экспертизы и они не утвердили ее обвинений может ли судья вынести обвинительный приговор лишь на основании ее слов?

, Ирина, г. Спас-Деменск
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина.

Очень сложно отвечать на такой не простой вопрос, не зная всех обстоятельств дела. Могу сказать только одно, если дело находится в суде, то 99%, что будет обвинительный приговор, так как обвинение строится на совокупности доказательств. Конечно, данные экспертизы это очень важно, но наверное кроме слов есть еще другие доказательства.

Если у Вас есть еще вопросы, пишите в чат, обсудим,.

С уважением, Сергей.

Ирина
Клиент, г. Спас-Деменск

нет кроме ее слов нет ничего. Более того есть психиатрическая экспертиза и она о том что потерпевшая склонна ко лжи. Психиатрическая экспертиза говорит о том что у моего мужа нет склонности к педофилии. И свидетели я и мой сын в том что муж до нее не дотрагивался так как мы все были дома вместе.

Ирина, я так и не понял на какой стадии расследование?

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина.

Нет, лишь на основании обвинений девушки, без каких -либо подтверждающих фактов (доказательств) Вашего супруга не могут наказать (вынести обвинительный приговор) по столь тяжкому преступлению.

Что касается обвинения, то ложный донос (а тем более обвинение в изнасилование) предусмотрен уголовным кодексом и считается довольно серьезным преступлением со значимой ответственностью.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

не утвердили ее обвинений может ли судья вынести обвинительный приговор лишь на основании ее слов?

Ирина

Однозначно можно сказать, что В подобных делах от них лишь только слов недостаточно. Действительно, как отмечается в предыдущем ответе, оцениваются все доказательства в совокупности. Это могут быть показания свидетелей И так далее. Однако самым важным доказательством при этом вопросе является результат экспертизы. По большей части именно от ее результатов и будет зависеть приговор. Однозначно, не знаю всех обстоятельств дела сложно судить об его исходе. Но, при грамотном адвокате, эту ситуацию вполне можно вывести к положительному результату.