Каковы полномочия районного суда в отношении рассмотрения дела?

Старший преподаватель кафедры микроэлектроники университета Елкин был уволен по инициативе администрации в связи с несоответствием занимаемой должности. Елкин обратился с исковым заявлением о восстановлении на работе в районный суд по месту нахождения вуза. Его исковое заявление было оставлено без рассмотрения из-за неподведомственности дела суду.

Охарактеризуйте полномочия районного суда.

, Карина, г. Великий Новгород
Юлия Катмашева
Юрист, ж/д_ст. Плавица

Здравствуйте. Согласно положениям ГПК РФ и Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17. 03. 2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» сказано, что районные суды могут рассматривать все споры, связанные с увольнением и восстановлением работника.  Дела о восстановлении на работе рассматриваются судом по месту жительства ответчика или по месту нахождения организации. Местом жительства ответчика является адрес его регистрации по месту жительства, а местом нахождения организации является ее юридический адрес – то есть адрес, по которому организации зарегистрирована и который указан в Едином государственном реестре юридических лиц.