Возможно ли установление отцовства, если отчество и имя не совпадают?

Здравствуйте. Ситуация такая. Когда я родила дочь мы с ее папой не были в браке и вообще сильно поругались и я дала ей чужое отчество, в графе отец ни чего фамилия моя девичья. Ей исполнился год и мы поженились, а сейчас когда ей уж три он хочет вписать себя в графу отец и стать законным папой. Как возможно это сделать и не откажут сотрудники ЗАГС если отчество не совпадает с именем папы

, Татьяна, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

хочет вписать себя в графу отец и стать законным папой. Как возможно это сделать

Татьяна

Вы можете пойти с отцом ребёнка в ЗАГС по месту жительства и установить отцовство

ст.48 СК РФ

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Согласно статье 48 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:

  1. совместное заявление (Форма № 12) об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;

Заявление подается указанными лицами в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния либо в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг (в случае подачи заявления в электронной форме оно подписывается простой электронной подписью заявителя).

Порядок государственной регистрации установления отцовства закреплен в главе VI ФЗ «Об актах гражданского состояния».

После внесении изменения в запись акта о рождении необходимо явиться в орган ЗАГС для получения нового свидетельства о рождении ребенка.