Как подстраховаться при отказе от наследства?

Я отказываюсь от наследства в пользу моего брата тоже наследника как мне подстраховаться какой составить документ с правом проживания до последних дней в этом доме брат тоже не против.

, ирина, г. Краснодар

Добрый день. Право проживания без возможности Вас выселить может быть лишь в случае, если Вам будет принадлежать хоть часть имущества в доме, к примеру 1/10 доли. Любой другой документ о Вашем праве жить в доме всегда будет фикцией, если брат продаст дом, Вас выселят добровольно с вашего согласия или по суду при отсутствии согласия. Поэтому было бы оптимально, если после получения свидетельства о праве на наследования и оформления братом права собственности на дом, он подарил Вам небольшую долю в имуществе. Остальные варианты не дают гарантий.