Как оплатить воду по счетчикам при раздельных лицевых счетах?

Здравствуйте. Такой вопрос: имеется неприватизированная квартира, оформлен договор социального найма. В квартире проживают 2 сестры со своими детьми. Сестры договорились о разделении лицевых счетов для оплаты коммунальных услуг. В квартире установлены счетчики горячего и холодного водоснабжения. Как в случае разделения счетов будет производиться расчет за воду (ну и за электричество, ведь счетчик же общий на квартиру)? Заранее спасибо

, Владимир, г. Красноярск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владимир!

Делить можно так, как договорились (например, пополам).

Но на самом деле это не избавит Вас в случае не оплаты, поскольку в соответствии со ст.69  ЖК РФ:

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Солидарная ответственность означает, что взыскать долг можно с кого угодно.