8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как указать в договоре в одном лице и  Арендатор и Арендодателя?

Добрый день уважаемые юристы. У нашей компании в муниципальной аренде находится участок до 2054 г. по нему мы выступаем арендаторами. На данном участке находятся многолетние зеленные насаждения (на них есть технический паспорт фил. ГУП КК «Краевая техническая инвентаризация по городу Сочи») по ним мы выступаем собственниками. У нас есть заинтересованные лица, которые хотят взять в аренду у нас эти многолетние зеленые насаждения. Вопрос:

1) Можно ли в одном договоре совместить то, что по многолетним насаждениям мы выступаем Арендодателями (собственниками), а по земле Арендаторами, а заинтересованное лицо Субарендатором.

2) Если можно, то как должен звучать этот пункт договора?

прошу сослаться на статьи закона.

Показать полностью
, Людмила, г. Сочи
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила, доброго дня! Можно предусмотреть все одним договором.

Согласно статье 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Людмила, доброго времени!

Каким образом оформлено право собственности на насаждения? Права зарегистрированы? Что это за объект недвижимости, как он учтен в ЕГРН?

Как правило одной сделкой такие договоры не заключаются… Еще вопрос а участок полностью в субаренду пердаете или только занятый насаждениями?

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Сочи

Право собственности в ЕГРН не зарегистрировано пока (не обращались), есть только техпаспорт. Участок намерены сдавать только часть (под насаждениями)

Людмила, в таком случае часть ЗУ нужно будет межевать… и ставить на кадастровый учет… в этой части… относительно насаждений… как они в техпаспорте обозначены, что это за объект?

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 8

Добрый день, Людмила.

1) Можно ли в одном договоре совместить то, что по многолетним насаждениям мы выступаем Арендодателями (собственниками), а по земле Арендаторами, а заинтересованное лицо Субарендатором.

Людмила

Да, можно. Согласно ст. 421 Гражданского кодекса

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). 

У Вас будет смешанный договор аренды и субаренды. Хотя какой смысл в сдаче в аренду многолетних насаждений? Ведь очевидно, что сдать в аренду многолетние насаждения без одновременной сдачи в аренду  земельного участка, который эти насаждения занимают, невозможно, так как они неразрывно связаны с этим участком. 

Не проще ли просто сделать один договор субаренды земельного участка, просто указав, что на земельном участке находятся такие-то многолетние насаждения в таком-то количестве, принадлежащие арендатору, что субарендатор обязуется поддерживать их в нормальном состоянии, проводить мероприятия по обрезке засохших ветвей, не вырубать и т.п., что субарендатор имеет право пользоваться этими насаждениями в разумных пределах, а цену за субаренду участка увеличить за счет того, что в него включено также право на использование этих насаждений. Тогда и огород городить не придется со сдачей участка и насаждений.

Также нужно иметь в виду, что для сдачи з/у в субаренду нужно наличие соответствующего права в Вашем договоре аренды или же, если такого условия о возможности сдачи участка в субаренду в договоре нет, нужно получить письменное согласие арендодателя. А если договор субаренды Вы заключите на срок более 1 года, его также нужно регистрировать в Росреестре, и в ЕГРН появится запись об обременении участка также правами субарендатора.



Часть земельного участка  можно  в субаренду можно и без межевания,  главное, чтобы Вами с субарендатором была согласована схема или план этой части участка с привязкой к координатам на местности. Это подтверждается разъяснениями Верховного суда: см.  п.9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 ноября 2011 г. N 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»(http://base.garant.ru/70106590... ).

Право собственности в ЕГРН не зарегистрировано пока (не обращались), есть только техпаспорт. Участок намерены сдавать только часть (под насаждениями)

Здесь Вы заблуждаетесь. Право собственности на многолетние насаждение у Вас есть как на движимое имущество, но Вы никогда не зарегистрируете его в ЕГРН, так как они не являются объектом недвижимости с 04.12.2006 г. (исключены из ст.130 Гражданского кодекса из перечня объектов недвижимости). В подтверждение: Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 2 июня 2016 г. № 306-ЭС15-20155 ( http://kad.arbitr.ru/PdfDocume... ) о признании отсутствующим права собственности на насаждения.

2) Если можно, то как должен звучать этот пункт договора?

Если Вы все-таки захотите объединить два договора в одном, то это может звучать так:

Сторона-1 сдает Стороне-2 в аренду и субаренду Имущество, указанное в п.__договора.

Предметом аренды являются многолетние насаждения (описание, перечень, кол-во), стоимостью___руб., размер арендной платы _____руб. в месяц.

Предметом субаренды является часть земельного участка с кадастровым номером____, описание границ которого приведено на плане в Приложении № 1, размер арендной платы _____руб. в месяц.

С уважением, Роман.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Сочи

Уважаемый Роман спасибо за детальный  ответ! Но вопрос вот какой возник: Техпаспорт объекта  зеленых насаждений получен  18 августа 2006г., а  04.12.2006 г. зеленые насаждения исключены из ст.130 Гражданского кодекса из перечня объектов недвижимости. Получим ли мы право собственности, ведь паспорт получен раньше, чем насаждения исключены из перечня?

Людмила
Людмила
Клиент, г. Сочи
У Вас будет смешанный договор аренды и субаренды. Хотя какой смысл в сдаче в аренду многолетних насаждений? Ведь очевидно, что сдать в аренду многолетние насаждения без одновременной сдачи в аренду  земельного участка, который эти насаждения занимают, невозможно, так как они неразрывно связаны с этим участком

Роман Артемьев

Смысл в том, что как мне кажется мы не можем сдавать дороже, чем сами платим аренду за участок. Поэтому мы привязываемся к многолетним насаждениям, так как по ним выступаем собственниками.

Похожие вопросы
Корпоративное право
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы находятся по одному адресу и обслуживает их одновременно один кассир, который оформлен на ООО, является ли это нарушением, и что нужно исправить, можно ли этого же кассира трудоустроить и в ИП?
, вопрос №4061105, Анастасия, г. Миасс
Побои
При распитии алкоголя один человек, при попытке встать, упал головой на стол
Уголовное дело. При распитии алкоголя один человек, при попытке встать, упал головой на стол. Получил синяк как будто от кулака. Я был с ним в одной комнате. Поднял его и мы продолжили пить. В другой комнате была девушка, она зашла спросила, что случилось он ей ответил упал на стол. Через два дня он умер дома ( правда ещё болел сильно, желудок, сердце). Сам пока был жив так же отправил аудио сообщение другу о том что упал. Телефон у полиции. Сейчас дознаватель собирает материалы против меня. А ведь реально не причем! Скоро полиграф.
, вопрос №4060973, Владимир, г. Иркутск
Защита прав потребителей
И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
Здравствуйте, мы ООО -1, заключили договор на грузоперевозку с логистами-2, с нашей стороны все условия договора выполнены полностью, со стороны логистов-нет оплаты по условиям договора. (В этой грузоперезке была и третья сторона, это грузоотправитель/грузополучатель-3 непосредственный заказчик. Связались с третьей стороной они выплатили логистам-2 всю сумму, но подтверждать факт оплаты отказались). На сегодня от компании логистов пострадало более 40 компаний, на общую сумму более 7.5млн.руб. Частично мы подали заявление в МВД признать факт мошенничества. А вопрос такой: стоит ли сейчас подавать досудебную претензию логистам? И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
, вопрос №4060482, Инна, г. Москва
Гражданское право
Как организовать коллективный иск и куда его подавать?
Оффлайн Школа Skillbox доджна была организовать 3 семестра обучения. Месяц занятия не проходят, 2 недели Оффлайн Школа Skillbox не выходит на связь. То есть не выполняются условия по договору. Как организовать коллективный иск и куда его подавать?
, вопрос №4059065, Елена, г. Москва
Уголовное право
Бронь сделал, справку я получил, но никогда и нигде ею не воспользовался
В мае 2022 года знакомый (торгует на рынке) предложил мне сделать бронь за вознаграждение (20 т.), т.к. была активная фаза мобилизации. Бронь сделал, справку я получил, но никогда и нигде ею не воспользовался. В октябре стали ходить слухи, что большинство справок поддельные, во всех пабликах в сети интернет это звучало. Я набрал своего знакомого, но телефон был отключён. Через некоторое время мне позвонила его жена и спросила, как у меня дела и положил трубку. В этот же день, я, заподозрив неладное, отправился в полицию и предъявил им справку. Это же всё записано в протоколе. Товарищ, который справку мне сделал, уже был под следствием, но я об этом тогда ещё не знал. Оказалось, что они группой лиц, купили печать и штамповали эти справки. Я написал на него заявление и проходил по делу, как потерпевший. Участвовал во всех следственных экспериментах и очных ставках. Сейчас уже идёт суд по делу мошенничество. Но, сегодня одного из потерпевших (с такими же вводными данными: пришёл сам, помогал следствию), вызывали в следственный комитет для дачи показаний, как сказал по ст. 291 ч 3 ст.30. Дело ещё не открыли, просто взяли показания, мне пока тоже не звонили, но как себя вести у следователя, можно ли сказать, что товарищ меня уверил, что мне положена бронь (т.к. у меня мать-пенсионерка, несовершеннолетний ребёнок, дочь-студентка на иждивении), а деньги я передал, в качестве вознаграждения ему и куда они пойдут дальше не знал, может быть, на уплату госпошлины. Слово взятка нигде не звучало и в протоколе, где я заявлял о мошенничестве тоже. И, вообще, если я пришёл сам со справкой и сдал её, могут ли применить ко мне ст. 291 ч 3 ст.30. Просто заявление я написала в обоп, а приглашают к следователю в следственный комитет. Получается мы с потерпевшими не сообщили о взятке и к нам не принимо примечание к ст. 291? Хотя участвовали во всех след. экспериментах и помогали всячески следствию.
, вопрос №4059057, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2018