Как указать в договоре в одном лице и  Арендатор и Арендодателя?

Добрый день уважаемые юристы. У нашей компании в муниципальной аренде находится участок до 2054 г. по нему мы выступаем арендаторами. На данном участке находятся многолетние зеленные насаждения (на них есть технический паспорт фил. ГУП КК «Краевая техническая инвентаризация по городу Сочи») по ним мы выступаем собственниками. У нас есть заинтересованные лица, которые хотят взять в аренду у нас эти многолетние зеленые насаждения. Вопрос:

1) Можно ли в одном договоре совместить то, что по многолетним насаждениям мы выступаем Арендодателями (собственниками), а по земле Арендаторами, а заинтересованное лицо Субарендатором.

2) Если можно, то как должен звучать этот пункт договора?

прошу сослаться на статьи закона.

, Людмила, г. Сочи
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила, доброго дня! Можно предусмотреть все одним договором.

Согласно статье 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Людмила, доброго времени!

Каким образом оформлено право собственности на насаждения? Права зарегистрированы? Что это за объект недвижимости, как он учтен в ЕГРН?

Как правило одной сделкой такие договоры не заключаются… Еще вопрос а участок полностью в субаренду пердаете или только занятый насаждениями?

Людмила
Клиент, г. Сочи

Право собственности в ЕГРН не зарегистрировано пока (не обращались), есть только техпаспорт. Участок намерены сдавать только часть (под насаждениями)

Людмила, в таком случае часть ЗУ нужно будет межевать… и ставить на кадастровый учет… в этой части… относительно насаждений… как они в техпаспорте обозначены, что это за объект?

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила.

1) Можно ли в одном договоре совместить то, что по многолетним насаждениям мы выступаем Арендодателями (собственниками), а по земле Арендаторами, а заинтересованное лицо Субарендатором.

Людмила

Да, можно. Согласно ст. 421 Гражданского кодекса

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).

У Вас будет смешанный договор аренды и субаренды. Хотя какой смысл в сдаче в аренду многолетних насаждений? Ведь очевидно, что сдать в аренду многолетние насаждения без одновременной сдачи в аренду  земельного участка, который эти насаждения занимают, невозможно, так как они неразрывно связаны с этим участком.

Не проще ли просто сделать один договор субаренды земельного участка, просто указав, что на земельном участке находятся такие-то многолетние насаждения в таком-то количестве, принадлежащие арендатору, что субарендатор обязуется поддерживать их в нормальном состоянии, проводить мероприятия по обрезке засохших ветвей, не вырубать и т.п., что субарендатор имеет право пользоваться этими насаждениями в разумных пределах, а цену за субаренду участка увеличить за счет того, что в него включено также право на использование этих насаждений. Тогда и огород городить не придется со сдачей участка и насаждений.

Также нужно иметь в виду, что для сдачи з/у в субаренду нужно наличие соответствующего права в Вашем договоре аренды или же, если такого условия о возможности сдачи участка в субаренду в договоре нет, нужно получить письменное согласие арендодателя. А если договор субаренды Вы заключите на срок более 1 года, его также нужно регистрировать в Росреестре, и в ЕГРН появится запись об обременении участка также правами субарендатора.

Часть земельного участка  можно  в субаренду можно и без межевания,  главное, чтобы Вами с субарендатором была согласована схема или план этой части участка с привязкой к координатам на местности. Это подтверждается разъяснениями Верховного суда: см.  п.9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 ноября 2011 г. N 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»(http://base.garant.ru/70106590... ).

Право собственности в ЕГРН не зарегистрировано пока (не обращались), есть только техпаспорт. Участок намерены сдавать только часть (под насаждениями)

Здесь Вы заблуждаетесь. Право собственности на многолетние насаждение у Вас есть как на движимое имущество, но Вы никогда не зарегистрируете его в ЕГРН, так как они не являются объектом недвижимости с 04.12.2006 г. (исключены из ст.130 Гражданского кодекса из перечня объектов недвижимости). В подтверждение: Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 2 июня 2016 г. № 306-ЭС15-20155 ( http://kad.arbitr.ru/PdfDocume... ) о признании отсутствующим права собственности на насаждения.

2) Если можно, то как должен звучать этот пункт договора?

Если Вы все-таки захотите объединить два договора в одном, то это может звучать так:

Сторона-1 сдает Стороне-2 в аренду и субаренду Имущество, указанное в п.__договора.

Предметом аренды являются многолетние насаждения (описание, перечень, кол-во), стоимостью___руб., размер арендной платы _____руб. в месяц.

Предметом субаренды является часть земельного участка с кадастровым номером____, описание границ которого приведено на плане в Приложении № 1, размер арендной платы _____руб. в месяц.

С уважением, Роман.

Людмила
Клиент, г. Сочи

Уважаемый Роман спасибо за детальный  ответ! Но вопрос вот какой возник: Техпаспорт объекта  зеленых насаждений получен  18 августа 2006г., а  04.12.2006 г. зеленые насаждения исключены из ст.130 Гражданского кодекса из перечня объектов недвижимости. Получим ли мы право собственности, ведь паспорт получен раньше, чем насаждения исключены из перечня?

Людмила
Клиент, г. Сочи
У Вас будет смешанный договор аренды и субаренды. Хотя какой смысл в сдаче в аренду многолетних насаждений? Ведь очевидно, что сдать в аренду многолетние насаждения без одновременной сдачи в аренду  земельного участка, который эти насаждения занимают, невозможно, так как они неразрывно связаны с этим участком

Роман Артемьев

Смысл в том, что как мне кажется мы не можем сдавать дороже, чем сами платим аренду за участок. Поэтому мы привязываемся к многолетним насаждениям, так как по ним выступаем собственниками.