Смена отчества в аттестате,предоставленном школой

Добрый день! В процессе ремонта был утерян аттестат об окончании 9 классов (сохранился за 11). Хочу восстановить аттестат за 9 класс. Действительно ли нужно для этого писать какое-то "объявление в газету"?

Также, в связи с тем, что 10 лет назад сменила отчество на имя отчима, очень хочу изменить отчество и в школьном аттестате. Свидетельство о рождении менялось, там уже другое отчество. По сути только в школьном аттестате стоит старое, из-за чего могут возникать вопросы. Как правильно это сделать?

, Анна, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна.

Поменять данные (фамилию ) в школьном аттестате никак не получится. Кроме того, Вам не выдадут новый аттестат, Вам предоставят специальную справку, подтверждающую, что Вы прошли обучение (и с какими показателями). Для получения справки необходимо обратиться в то учебное заведение, которое аттестат выдавало.

В газете не обязательно размещать информацию о том, что аттестат за 9 класс утерян.