688 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Правомерность действий ген.директора

Здравствуйте! Ситуация такова: есть ООО в котором один учредитель и есть генеральный директор. Ген. Директор являясь представителем ООО выдает себе займы как физ.лицу и не возвращает. Также в трудовом договоре прописана з.п в сумме 30000 и он за отличную работу подписывает приказ о собственном премировании в сумме 2350000. Все действия совершены без решения учредителя. Правомерны ли действия ген.директора?

29 Мая 2018, 16:36, вопрос №2009983
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Светлана
2917
ответов
1003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дарья. Правомерность действий генерального директора зависит от тех правил и требований к его действия, которые содержатся в учредительных документах Общества, а также внутренней нормативной документации. Именно они устанавливают пределы полномочий директора, обязанность согласовывать определенные действия (в том числе и по суммам) с учредителем. Поэтому прежде всего необходимо ознакомиться с внутренней документацией. 

29 Мая 2018, 16:40
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Альберт
588
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый Вам день.

Уважаемая Дарья, в данном случае надо смотреть Устав предприятия, а именно условия проведения крупных сделок, которые требуют согласования учредителей или совета директоров. Судя по ситуации, со стороны генерального директора, незаконные действия.

С уважением.

29 Мая 2018, 16:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
197
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
ООО "Юридическая компания"ЭНСО", г. Екатеринбург

Добрый день.

Касательно займов — Вам ответили. 

Касательно премий.

Премирование производится при наличии Положения о премировании. В нем указываются основания и возможные размеры премий.

Ответ на Ваш вопрос относительно премий находится в том положении. 

29 Мая 2018, 16:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.