8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать,если бывший супруг хочет отобрать детей?

Здравствуйте. У меня трое детей,рожденных в браке,я в разводе 3 года,брак был фиктивный и дети не от бывшего мужа. После 5-ти летнего отсутствия от подал в суд на порядок общения и выиграл его.Есть экспертиза судебная,что у детей один отец,я думала раньше,что старшая его,и мне удалось у него взять волосы и сделала экспертизу,все трое не его.Но ему без разницы,он хочет мне отомстить,забрав детей.Настоящий отец узнав,что дети его,не против их усыновить,но он живёт за границей и говорит,что если он подаст на оспаривание отцовства,приедет и сделает экспертизу,то бывший не будет делать судебную экспертизу,и от детей не откажется,тогда мы проиграем иск на оспаривание и ничего нельзя будет сделать,он говорит,что есть такая практика.Может он просто уходит от ответственности.Как оспорить отцовство и не проиграть?

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете сами подать иск об оспаривании отцовства. Суд своим определением обязательно назначит генетическую экспертизу, но вам нужно будет её самой предварительно оплатить.

Если ответчик откажется от проведения экспертизы или будет уклоняться от её проведения, то суд удовлетворит ваш иск. Это совершенно точно, вам больше ничего не надо будет доказывать. поэтому выиграете суд, если подадите такой иск.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но я уже подавала такой иск, его не приняли, я подавала частную жалобу, и её отклонили, объяснили, что отцы такие иски подают

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Вам неправомерно отклонили, либо иск был составлен как-то не так.

Но можете ещё подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, где ответчиком будет биологический отец, так точно примут

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте иск на оспаривание отцовства и просите суд назначить генетическую экспертизу. Этого будет достаточно. 

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Согласно п. 1 ст. 52 Семейного кодекса запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с п.п.1 и 2 ст. 51 СК, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

По ч. 3 ст.79 ГПК при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Вы или биологический отец можете обратиться в суд с исковым заявлением, иск можно направить почтой, участвовать в процессе через представителя. Усыновление предназначено для устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Для биологического отца нужно установление отцовства.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка (п.3 ст. 48 СК).  В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 49 СК).

Оспаривайте отцовство одного лица и устанавливайте отцовство другого.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Когда мне оплатить деньги бывшей супруге по суду
когда мне оплатить деньги бывшей супруге по суду .суд прошел 12 дней назад
, вопрос №4092303, борис, г. Москва
Гражданское право
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
, вопрос №4091353, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2018