Может ли работодатель запрещать идти в ежегодный оплачиваемый отпуск с 1 по 5 число месяца?

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. Может ли работодатель запрещать идти в ежегодный оплачиваемый отпуск с 1 по 5 число месяца? Нету ли в этом нарушения ТК РФ?

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется согласно графику отпусков, который обязателен для каждой стороны трудового договора.

Если в графике:… отпуск с 1 по 5 числа, то можно идти в отпуск.

Отпуск — 28 календарных дней, может быть разделен на части.

Бывают исключения, когда отпуск предоставляют вне графика,

напр. почетный донор может пойти в отпуск, когда захочет.

С уважением,

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Нам работодатель запретил писать в графике отпусков начало отпуска с 1 по 5 число из-за трудности в расчетах у бухгалтерии. Можно ли как-то повлиять на это или работодатель в праве установить внутреннее распоряжение по этому поводу?

Артур Гришко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

А так же согласно Ст 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексоми иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Действующие нормы законодательства не устанавливают каких либо ограничений на этот счет. Ваш работодатель не имеет права на подобные действия.