Как написать опровержение в суд, если иск банка о взыскании долга удовлетворили?

Банк подал в суд на задолженность от 2013 года. Суд решил в пользу банка, то есть взыскать сумму долга и госпошлину. Правомерно ли?

, Лейсан, г. Набережные Челны
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Лейсан, добрый день. Вы были участником процесса? были в суде?

Лейсан
Клиент, г. Набережные Челны

На суд нас не приглашали. Пришло только решение суда.

Лилия Давлетбаева
Юридическая компания "ООО "ЮриСС"", г. Набережные Челны

Доброе утро Лейсан.  Скорее всего Вы не присутствовали на  судебном заседании если в отношении Вас взыскали  долг  за  2013 год и  в отношении Вас  вынесли заочное решение Для отмены данного Решения  необходимо подать заявление в суд с просьбой отмены заочного решения. Основанием для отмены укажите, что не были надлежащим образом уведомлены  о  дате судебного  заседания и  укажите, что не согласны  с  суммой  иска.  Если на дату  судебного заседания  Вы были допустим в командировке то приложите  соответствующий документ. Этот порядок касается   именно отмены заочного Решения.

Если Вы  присутствовали на  судебном заседании и  вынесли просто Решение о взыскании, то  его необходимо обжаловать  путем подачи апелляционной жалобы.