Как урегулировать проблему при просрочке погашения займов в МФО?

Здравствуйте. По собственной глупости набрал займов в МФО, порядка 4-х. Помимо этого у меня имеется основной кредит в обычном банке. Ну и настало то время, когда возможности платить уже никакой нет. Получаю ЗП, отдаю ее в обычный банк, плачу за квартиру и денег больше нет. В некоторых займах просрочка около месяца, в некоторых около 2-х. Посоветуйте, как лучше поступить? На звонки уже через раз отвечаю, так как у них требование одно - погасите долг сегодня, иначе будет хуже, все равно, мол, возьмем свои деньги. Звонят по 50 раз на дню, а что мне им сказать?! То, что у меня денег нет, их не интересует, берите где хотите. Если бы была возможность где-то взять, я бы с радостью это сделал. Как быть? Дайте какой-нибудь совет и как сделать так, что бы дело не дошло до коллекторов? Как часто МФО продают свои долги в коллекторское агенство? И еще такой вопрос: я проживаю в Москве, а прописан в маленьком уральском городе, какова вероятность того, что коллекторы поедут по адресу прописки? очень не хочу, что бы тревожили моих родных. К слову, займы у меня как онлайн оформленные, так и с приездом в офис.

, Антон, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

День добрый, Антон.

В коллекторские агентства МФО и другие кредитные учреждение отдают (а точнее — продают) долги лишь в крайних случаях, потому что цена долга очень низка и это просто невыгодно, пока должник платит хоть по чуть-чуть. Звонящим же говорите, что будете платить по возможности (перечисляйте хоть немного), а, если это их не устраивает, пусть обращаются в суд. Что касается приезда коллекторов куда бы то ни было — запретить им никто не может, а вот угрожать и т.д. им запрещено.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если не можете платить, то лучше всего отказаться от оплаты кредитов, не признавать долги и не платить ни копейки.

Коллекторов посылайте подальше, в случае, если будут совсем надоедать, то направляйте жалобы в полицию, прокуратуру и службу судебных приставов. шансы, что они выедут по месту вашей прописки очень маловероятны.

Ждите, пока банки и финансовые организации начнут обращаться в суд. Вам нужно будет своевременно отменять судебные приказы, а в случае исков заявлять ходатайства о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

В результате по суду заплатите намного меньше, чем добровольно, и ещё очень нескоро.

Но заявления о вынесении судебных приказов и иски будут подавать в суды по месту прописки, поэтому предупредите родственников, чтобы не пропустили извещения и почаще заглядывайте на сайте судов по месту прописки, чтобы не пропустить сроки.