Разрешение от отца на выезд за границу, если ребенок едет с мамой

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на выезд за границу (в Турцию) ребёнка нужно разрешение отца, если ребёнок едет с мамой.

Прочитала статьи от 2015г. в интернете, написано где-то, что надо, где-то что не надо. Просто ведь на въезде и выезде бывают разные правила. Чтобы не получилось, что тут не надо, а там попросили…

Спасибо.

, Светлана, г. Пермь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если ребенок выезжает из России в сопровождении одного из родителей, согласия второго не требуется (ст. 20  Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ):

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Проблема может возникнуть, есть второй родитель обратился с заявлением о несогласии на выезд несовершеннолетнего.

С уважением, Андрей Козырев