Какие налоги оплачиваются с продажи недвижимости, которая в собственности более 10 лет?

Здравствуйте. Я являюсь собственником жилого дома более десяти лет. В прошлом году сдала свой дом в аренду на одиннадцать месяцев. По прошествии десяти месяцев арендаторы решили выкупить у меня этот дом. Скажите, пожалуйста какие налоги мне придётся заплатить после оформления сделки купли-продажи? Сумма сделки будет иметь значение для начисления налога с продажи?

, Светлана,
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Светлана!

Если вы являетесь собственником более 5 лет и приобрели его до 2016 года, то налоги платить не нужно.

Декларацию подавать не нужно и сообщать налоговым органам об этом также не нужно.

Ст. 217.1 Налогового кодекса РФ регламентирует эти отношения.

Освобождение от налогообложения доходов, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, сумма сделки не имеет значения, Вы не платите подоходный налог с продаж, поскольку доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика более 3 (5) лет, а вы собственник уже 10 лет. А вот с аренды за фактический срок аренды, подлежит уплате налог в размере 13 % от поступлений с аренды и необходимо будет подать декларацию 3НДФЛ.