Инна, здравствуйте!
Из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»
«В соответствии с абзацем вторым части 2 статьи 327 ГПК РФ суд апелляционной инстанции принимает дополнительные (новые) доказательства, если признает причины невозможности представления таких доказательств в суд первой инстанции уважительными.
К таким причинам относятся, в частности, необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании, приобщении к делу, исследовании дополнительных (новых) письменных доказательств либо ходатайств о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, о направлении поручения; принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска (заявления) по причине пропуска срока исковой давности или пропуска установленного федеральным законом срока обращения в суд без исследования иных фактических обстоятельств дела.
Дополнительные (новые) доказательства не могут быть приняты судом апелляционной инстанции, если будет установлено, что лицо, ссылающееся на них, не представило эти доказательства в суд первой инстанции, поскольку вело себя недобросовестно и злоупотребляло своими процессуальными правами».
Вывод: принятие данного доказательства в качестве дополнительного относится исключительно на усмотрение суда апелляционной инстанции, но, учитывая недобросовестное поведение Истца, выразившееся в а) ненадлежащем хранении и учёте документа, на основании которого фактически возникли заёмные обязательства Ответчика и б) нереализации Истцом права на заявление ходатайства об отложении судебного разбирательства с целью поиска доказательства и представления его суду первой инстанции (что-то подобное может быть указано в судебном акте суда апелляционной инстанции), суд апелляционной инстанции откажет в принятии дополнительного доказательства с очень высокой долей вероятности, со всеми вытекающими для решения суда первой инстанции последствиями.
Необходимо продумать серьёзное обоснование и указать уважительные причины непредоставления доказательства в суд первой инстанции.
Прилагаю копию судебного акта по делу, о котором сообщил коллега Смирнов Максим. Факт принятия судом дополнительного доказательства в судебном акте отражён.