Куда обращаться для подтверждения прав на наследство, если были изменены имя и фамилия?

Здравствуйте. У коллеги умер отец. С отцом не проживал с 5 лет. Мать ему поменяла фамилию и отчество еще в детстве. Он является единственным наследником. Куда необходимо обращаться? В Загсе не выдают справку о том,что была изменена фамилия и отчество.

, Альбина, г. Уфа
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Альбина.

Коллеге нужно обращаться в суд для установления факта признания отцовства. Я так понимаю в свидетельстве о рождении он не значится как отец.

Статья 50. СК РФ Установление судом факта признания отцовства
 В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Если нет ни какого спора, то достаточно будет свидетельских показаний, документов, совместных фото.

Альбина, если Вашему коллеге нужна помощь в составлении заявления в суд — обращайтесь.

Альбина
Клиент, г. Уфа

спасибо! какова стоимость?

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

необходимо обратиться в в ЗАГС, где было оформлено новое свидетельство по заявлению матери о изменении фамилии и отчества. В книге записей актов о выдаче нового  свидетельства о рождении есть ссылка на на первоначальное свидетельство о рождении и где проводилась регистрация новорожденного.