Как поступить если работодатель предлагает подписать заявление на увольнение беременной женщине?

Добрый день!Моей знакомой не выплачивают пособие по беременности и родам ,ссылаясь на то, что компания находится в затруднительном положении и заблокированные счета.Предлагают подписать заявление на увольнение и ,якобы,переведут ее в другое ООО и только тогда выплатят пособие.Правомерно ли это?И как ей поступить?Спасибо.

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, нет, такие требования неправомерны. Увольнение по собственному желанию носит такое название, поскольку предполагает именно наличие желания работника на увольнение. После написания такого заявления она лишает себя гарантий, связанных с работой у конкретного работодателя, вероятнее всего никакого перевода не будет. Если речь о переводе, то увольнение путем перевода осуществляется другим способом в рамках ст. 77 ТК РФ:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю.