Как лучше подать заявление о взыскании, если отец уклонялся от алиментов?

Здравствуйте, мой отец наразу не выплачивал алименты, мне 21 и я хочу взыскать их с него. Имеется справка о том, что ни разу не платил.

Он живет в другой стране. Как лучше всего мне это сделать?

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Алина Селиванова
Юрист, г. Новосибирск

Статья 107 Семейного кодекса РФ

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, период, за который Вы можете взыскать алименты зависит о того, было ли заключено соглашение о взыскании алиментов.

Гражданство какой страны имеет отец? Предпринимались ли с Вашей стороны попытки получить средства?

При обращении в суд с таким исковым заявлением важно документально обосновать предпринятые возможные со стороны истца меры – это могут быть телеграммы, смс-сообщения, письма с предложением о содержании ребенка.

Евгения Тужилкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анжелика, добрый день. Алименты могут быть взысканы только на содержание несовершеннолетнего ребенка и оплачиваются они родителю, который проживает совместно с ребенком (или опекуну, организации в которой находится ребенок). По достижению ребенок 18 лет исполнительное производство приставом должно быть закрыто по истечению срока. Взыскать с отца денежные средства Вы, к сожалению, не сможете.

В случае, если отец решит взыскать алименты с Вас на свое содержание — справка о задолженности Вам очень на руку. Алименты не будут взысканы если: 1. Родитель уклонялся от исполнения решения суда о выплате алиментов на содержание ребенка.2. Формально оплачивал алименты, но не принимал другого участия в жизни ребенка.3. Если родитель решением суда был лишен родительских прав или был в них ограничен.