Отзыв генеральной доверенности и аннулирование уже составленного договора

Подскажите пожалуйста, если я хочу отозвать генеральную доверенность на распоряжение долей квартиры, то составленный по этой генеральной доверенности договор дарения будет анулирован или же нет?

, Денис, г. Москва
Лилия Давлетбаева
Юридическая компания "ООО "ЮриСС"", г. Набережные Челны

Добрый день. Если доверенность  отозвана до составления договора, то   следовательно   заключенный договор считается недействительным. Важно, соблюсти условие о уведомлении  лица  которому  выдана доверенность о том, что   выданная ему  доверенность  прекратила свое действие. Для этого необходимо  направить  ему письменное  уведомление с указанием  даты  с которой доверенность  прекратила свое  действие. Уведомление  направляется  по месту регистрации лица на  которое выписана доверенность.

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемый Денис, в данном случае отозвать доверенность Вы можете, но это не значит, что договор дарения будет анулирован.

1. Единственным органом, правомочным рассматривать заявления об оспаривании дарения, является суд.

2. оспаривание договора дарения допускается в течение срока исковой давности, которая варьируется в зависимости от обстоятельств дела от 1 года до 3 лет.

3независимо от основания, оспорить дарение очень и очень сложно, и в данном аспекте всегда есть подозрения, что не только стороны договора, но и оспаривающее сделку лицо преследует свои сугубо корыстные или иные интересы.

С уважением.