Могут ли подать на алименты, в ущерб другого ребенка?

Здравствуйте. У моего бывшего мужа новая семья, у них есть ребенок 2 года. На бывшего мужа я подала на алименты, но он их фактически не платить. Т.к. работает он неофициально, ему присудили 7000 рублей. Нашему совместному ребенку 5 лет. Сейчас он со своей сожительницей собираются тоже подать на алименты, чтобы нам платить меньше. Но они проживают вместе и она не работает, он полностью их обеспечивает. Я против. На чьей стороне будет суд?

, Антонина, г. Кемерово
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. У моего бывшего мужа новая семья, у них есть ребенок 2 года. На бывшего мужа я подала на алименты, но он их фактически не платить. Т.к. работает он неофициально, ему присудили 7000 рублей. Нашему совместному ребенку 5 лет. Сейчас он со своей сожительницей собираются тоже подать на алименты, чтобы нам платить меньше. Но они проживают вместе и она не работает, он полностью их обеспечивает. Я против. На чьей стороне будет суд?

Здравствуйте,

Изменение размера алиментов возможно в случае, если их плательщик не в состоянии  выплачивать алименты в прежнем размере. Изменение имущественного состояния и семейного положения также может быть основанием изменения размера алиментов, но это не обязанность, а право суда. Как правило, суды отказывают в изменении размера алиментов в случаях, подобных вашему. Если алименты вам не выплачиваются, необходимо обращаться к судебным приставам, взыскивать задолженность.

С уважением, Андрей Козырев