8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить права собственности на наследство?

Добрый день! Умерла мама, оставила на меня завещание на свою долю в двухкомнатной квартире, квартира согласно договора о приватизации в совместной собственности с моим отцом, я подал сразу же заявлении о принятии наследства, отец написал заявлении об отказе об обязательной доли в наследстве как супруг. Однако натариус сказал, что в договоре на приватизацию, в имени мамы допущена ошибка и нужно установить факт принадлежности правоподтверждающего документа. В тоже время в справке БТИ и справки ЖЭУ-1, указано, что по данному адресу проживала с момента приватизации моя мама, с правильным именем.

Сказал, что мне необходимо обратиться в суд с заявлением о установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа. Обратились совместно с отцом в суд о установлении факта принадлежности договора на передачу и продажу квартиру в собственность граждан 1995 года, выданную на имя моей мамы , истребованием у нотариуса наследственного дела к имуществу мамы.

Однако суд отказал в принятии заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке особого производства согласно п.1 ч. 1 ст.134 ГПК РВ, а также ссылаясь на п.5 ч.2 ст.264 ГПК РФ., а также не представили документы , подтверждающие принятия наследства и сведения, что Администрация города не имеет возможность внести в документ необходимые исправления.

Показать полностью
, Владимир,
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир. Возможно, если суд был неправ, вам стоило обжаловать определение суда. Точнее сказать нельзя без ознакомления с документами. Если суд, все же, прав, и имеет место спор о праве, обращайтесь в суд с иском о включении доли в наследственную массу и признании за вами права собственности на 1/2 долю.

Чтобы не рисковать (однажды вы уже  подали заявление с нарушением требований ГПК,  это может повториться), заручитесь помощью юриста. В случае отказа в иске подать его повторно будет нельзя.

1
0
1
0
Татьяна Кравченко
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

Для начала Вам необходимо обратиться с заявлением к администрации о внесении исправлений в правоустанавливающие документы на квартиру, так как если правоустанавливающий, технический, либо иной документ содержит ошибочные данные, необходимо устранить техническую ошибку органом, выдавшим документ, а в случае невозможности устранения - установить юридический факт ошибочности записи в документ, либо принадлежность правоустанавливающего документа в судебном порядке в соответствии  со ст.265 ГПК РФ.  
            Исходя из положений ст.264 ГПК РФ, суд в порядке особого производства устанавливает юридические факты , от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа лицу, имя, отчество или фамилия которого не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.
            Что касается документов, подтверждающих принятия наследства, то их Вы можете запросить у нотариуса, к которому обращались с заявлением.
            И после получения указанных документов можете снова обращаться в суд.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Наследство
Имеют ли они право на наследство?
После смерти тёти выяснилось, что процедура вступления в право на наследство была начата, но не доведена(просрочена по-установленному законом сроком вступлением в наследство ). У покойного мужа тёти есть племянники. Имеют ли они право на наследство?
, вопрос №4092409, Андрей, г. Архангельск
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2018