Как оформить права собственности на наследство?

Добрый день! Умерла мама, оставила на меня завещание на свою долю в двухкомнатной квартире, квартира согласно договора о приватизации в совместной собственности с моим отцом, я подал сразу же заявлении о принятии наследства, отец написал заявлении об отказе об обязательной доли в наследстве как супруг. Однако натариус сказал, что в договоре на приватизацию, в имени мамы допущена ошибка и нужно установить факт принадлежности правоподтверждающего документа. В тоже время в справке БТИ и справки ЖЭУ-1, указано, что по данному адресу проживала с момента приватизации моя мама, с правильным именем.

Сказал, что мне необходимо обратиться в суд с заявлением о установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа. Обратились совместно с отцом в суд о установлении факта принадлежности договора на передачу и продажу квартиру в собственность граждан 1995 года, выданную на имя моей мамы , истребованием у нотариуса наследственного дела к имуществу мамы.

Однако суд отказал в принятии заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке особого производства согласно п.1 ч. 1 ст.134 ГПК РВ, а также ссылаясь на п.5 ч.2 ст.264 ГПК РФ., а также не представили документы , подтверждающие принятия наследства и сведения, что Администрация города не имеет возможность внести в документ необходимые исправления.

, Владимир,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир. Возможно, если суд был неправ, вам стоило обжаловать определение суда. Точнее сказать нельзя без ознакомления с документами. Если суд, все же, прав, и имеет место спор о праве, обращайтесь в суд с иском о включении доли в наследственную массу и признании за вами права собственности на 1/2 долю.

Чтобы не рисковать (однажды вы уже  подали заявление с нарушением требований ГПК,  это может повториться), заручитесь помощью юриста. В случае отказа в иске подать его повторно будет нельзя.

Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

Для начала Вам необходимо обратиться с заявлением к администрации о внесении исправлений в правоустанавливающие документы на квартиру, так как если правоустанавливающий, технический, либо иной документ содержит ошибочные данные, необходимо устранить техническую ошибку органом, выдавшим документ, а в случае невозможности устранения - установить юридический факт ошибочности записи в документ, либо принадлежность правоустанавливающего документа в судебном порядке в соответствии  со ст.265 ГПК РФ.
            Исходя из положений ст.264 ГПК РФ, суд в порядке особого производства устанавливает юридические факты , от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа лицу, имя, отчество или фамилия которого не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.
            Что касается документов, подтверждающих принятия наследства, то их Вы можете запросить у нотариуса, к которому обращались с заявлением.
            И после получения указанных документов можете снова обращаться в суд.