8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли перевод служебной квартиры в муниципальную при отсутствии доходов?

Доброго дня!

Помогите разобраться!

Есть служебная квартира, наниматель проработал более 10 лет на предприятии, ордер 1991 года, прописаны отец мать и сын, необходимо снять с неё статус служебной, но для этого нужно встать в очередь нуждающихся в жилье,в отделе муниципального жилья сказали, что нанимателю нужно проработать в муниципалитете пол года чтоб для пакета документов предоставить справку о доходах, он не отработал бросил, как быть в такой ситуации, наниматель страдает алкоголизмом, а в отделе говорят что если он не проработает минимум пол года и не встанет на учет то он не подтверждает нуждаемость в этой квартире, и не важно что он отработал 10 лет она служебная, а он по новому закону не имеет права там жить. Можно ли в пакет документов предоставить справку о том что он не работает много лет и не имеет дохода, и где такую взять, нигде, ситуация тупик..

Показать полностью
, Яна, г. Калининград
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Прежде всего, получите выписку из ЕГРН на квартиру. В большинстве своём квартиры, которые  находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, переданы в муниципальную собственность. Из выписки Вы увидите её статус. 

При передаче в муниципальную собственность такие жилые помещения утрачивают статус служебных и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма. 

Если квартира была  передана в муниципальную собственность, Вы можете обратиться с заявлением о её приватизации. При этом признание Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий не требуется. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 29.05.2018